Приёмная кампания – 2018 в цифрах и сравнениях

Газета «Дальневосточная магистраль», №27 – 27 июля 2018 года.
Приём документов на очную и очно-заочную формы обучения на бюджетные места в Дальневосточном государственном университете путей сообщения завершается 26 июля. На заочную форму обучения документы будут принимать до октября. Подведём предварительные итоги.

Первый набор, 106 студентов, в хабаровской «железке» проходил почти 90 лет назад. В этом году вуз готов принять более 1500 первокурсников, около 100 аспирантов и почти 2500 студентов на факультет среднего профессионального образования.

Как отмечают в приёмной комиссии университета, традиционно на технические специальности выделяли около 1000 бюджетных мест. В этом году впервые за много лет набор на места за счёт государственных ассигнований открыт на специальности «Туризм», «Экономика», «Сервис» и «Менеджмент». Это дополнительно 36 бюджетных мест.

Новость о том, что появилась возможность бесплатно получить экономическое образование, с радостью встретили на магистрали. Для Института экономики это стало победой. В этом году открыто 15 бюджетных мест на специальность «Экономика», ещё 7 студентов примут по договору о целевом обучении.

Образовательные ведомства всех субъектов Дальнего Востока сообщают, что в этом году выросло число тех, кто получил на ЕГЭ больше 80 баллов. Этих выпускников называют «высокобалльниками», и именно за них борются университеты. Чаще всего максимальный результат получают по русскому языку.

В Приморье ЕГЭ сдавали больше 10 тысяч человек (это выпускники 2018 года и прошлых лет, решившие получить ещё одно высшее образование). 

– Среди сдававших экзамены – 2777 высокобалльников, – сообщила исполняющий обязанности директора Департамента образования и науки Приморского края Надежда Кочурова.

На Сахалине таких выпускников – 572. 

В Хабаровском крае 39 стобалльных результатов. В регионе, который претендует на звание инженерного, хороших результатов по техническим дисциплинам больше, чем в других регионах. В этом году по три человека получили 100 баллов по химии, информатике и ИКТ, обществознанию, двое – по физике, один – по математике. Этим единственным стала выпускница ДВГУПСа Мария, которая сдавала профильную математику.

– В первый раз на ЕГЭ по физике и математике в 2004 году я набрала 84 и 86 баллов, но в этот раз удалось увеличить свои показатели: по физике – 88, по профильной математике – 100 баллов, – рассказывает Мария. – Если сравнивать ЕГЭ 2004-го и 2018 годов, то программа по математике изменилась, а физика осталась без серьёзных изменений.

Екатерина Крюкова