Диплом защитили на пять

Газета «Дальневосточная магистраль», №26 – 20 июля 2018 года.
Студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения на протяжении нескольких месяцев исследовали работу структурных подразделений Дальневосточной магистрали, находили проблемные места и предлагали пути их решения. Лучшие дипломные работы выпускников были представлены руководителям дороги.

Выпускница кафедры «Финансы и бухгалтерский учёт» Юлия Яцкова представила аттестационной комиссии свою дипломную работу «Повышение доходности объектов Дальневосточной дирекции социальной сферы». Юлия подготовила специальное предложение для бизнеса, включающее в себя готовый набор услуг.

Ещё шесть выпускников кафедры смогли защитить свои дипломные работы на пять. Они выбрали самые разные темы, руководствуясь актуальностью проблемы и практической значимостью для структурных подразделений Дальневосточной магистрали.

Юлия Матвеева провела анализ прочих расходов Дальневосточной дирекции инфраструктуры и разработала мероприятия по их оптимизации. Дарья Бардина изучила непроизводительные потери железнодорожного транспорта. Ребятам задавали сложные вопросы. Их ответы позволили аттестационной комиссии понять, насколько выпускник разобрался в теме.

По словам первого заместителя начальника Дальневосточной железной дороги по экономике, финансам и корпоративной координации Геннадия Нестерука, немаловажными обязанностями руководителей подразделений магистрали являются предоставление достойных мест для прохождения ежегодной производственной практики студентам и поддержание взаимодействия с вузом.

В этом году на Дальневосточную магистраль распределено 600 выпускников ДВГУПСа, из них 45 студентов получили дипломы с отличием.

Наталья Киреева