Почему вы решили поступать в отраслевой вуз?

Газета «Гудок» (Москва), №120 – 17 июля 2018 года.
Ольга Чибышева, студентка ИрГУПСа: 

– Ещё в школе я поняла, что хочу получить техническую специальность. Гуманитарные дисциплины давались мне легче, однако интереснее было изучать точные науки. Кроме того, специалисты с железнодорожным образованием ценятся отраслевыми работодателями и востребованы на рынке труда. 

До поступления в университет я не подозревала, что меня ждёт, и переживала, понравится учиться или нет. Поступила на специальность «Эксплуатация железных дорог» по направлению «Магистральный транспорт». Сейчас, по прошествии первого учебного года, я точно могу сказать, что сделала правильный выбор. Мне нравится, что помимо получения знаний здесь есть возможность проявить свои творческие способности. Мне интересно выступать с докладами и сообщениями перед аудиторией. 

Несомненно, после окончания университета я свяжу свою жизнь с железными дорогами. 

Сергей Купченко, студент ДВГУПСа: 

– Недавно я успешно сдал последнюю сессию первого курса. Обучаюсь по целевому направлению в Институте тяги и подвижного состава. 
В своё время я выбрал для поступления железнодорожный вуз, потому что инженерное образование престижно. Железная дорога будет существовать всегда, а значит, не стоит волноваться о том, что в будущем могу остаться без места работы. 

Ожидания от учёбы в ДВГУПСе оправдались. Обучают здесь достойно, дают качественные знания, преподаватели общаются на «вы», лояльны и коммуникабельны. Конечно, бывают и сложности, например, когда нужно выполнить объёмную работу в сжатые сроки, но всё же это высшее учебное заведение, поэтому нужно приложить усилия, чтобы получить достойный результат. 

После окончания университета мне необходимо будет отработать целевое направление. Я планирую остаться в РЖД и двигаться вверх по карьерной лестнице. 

Александр Колесников, абитуриент РУТ (МИИТ): 

– В этом году я окончил школу, сейчас подаю документы для поступления в вузы. Российский университет транспорта – один из моих фаворитов, однако чтобы перестраховаться, подал копии документов ещё в два университета, в том числе Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина. 

В будущем хотел бы стать юристом. РУТ (МИИТ) выбрал потому, что слышал много хороших отзывов о его Юридическом институте. Знаю, что бюджетных мест на юридические специальности в РУТ (МИИТ) не так много, поэтому рассматриваю вариант платного обучения. Мне кажется, хорошее образование стоит того, чтобы в него вложиться. 
Впечатления от организации приёмной кампании в РУТ (МИИТ) положительные. Мне нравится, что вуз проникнут атмосферой железных дорог. Успел узнать, что ОАО «РЖД» поддерживает тесные связи с ним и обеспечивает выпускников рабочими местами. Если раньше я не задумывался над тем, в какой именно сфере я хотел бы работать юристом, то теперь склоняюсь к тому, чтобы стать специалистом по транспортному праву. 

Виктория Голубева, студентка ИрГУПСа: 

– Я учусь заочно в ИрГУПСе по специальности «Информационные системы и технологии». Этим летом закончила первый курс. Год назад, когда была абитуриенткой, выбирала вуз для поступления по его статусу, рейтингам и местонахождению. В пользу ИрГУПСа, помимо всего перечисленного, стало наличие большого количества бюджетных мест на выбранную мной специальность. 

В целом мне нравится обучение в университете, но из-за того, что я учусь заочно, приходится сдавать по три сессии в год, и каждая – по 2–3 недели. Это достаточно сильно осложняет поиск работы. 

После окончания обучения хотелось бы пойти учиться в магистратуру. Если появится шанс попасть в РЖД, то буду этому очень рада. 

Ольга Макарова, студентка ДВГУПСа: 

– Я решила поступать в железнодорожный вуз, поскольку после его окончания смогу получить достойную, хорошо оплачиваемую работу. К тому же я живу в небольшом городе в Забайкальском крае, где железная дорога – градообразующее предприятие. 

Сейчас я обучаюсь по целевому направлению и перехожу на третий курс по специальности «Эксплуатация железных дорог». 

Конечно, учиться не просто, зато есть много интересных моментов. Университет развит во всех направлениях. Из минусов разве что высокие требования к получению повышенной стипендии. 

Илья Алексеев, абитуриент СамГУПСа: 

– Мой отец – железнодорожник, поэтому я со своей будущей профессией определился очень давно. И в СамГУПС пришёл осознанно. Сейчас наступило самое волнительное время – ожидание зачисления. Но у меня неплохие баллы ЕГЭ, так что надеюсь, что всё будет хорошо. 

От обучения в университете жду только положительных эмоций. Конечно, я реалист, поэтому понимаю, что учиться придётся основательно, вдумчиво, порой будет очень сложно. Но, с другой стороны, родственники уверяют, что студенческая пора – незабываемое время, ведь, как говорится, от сессии до сессии живут студенты весело. Так что постараюсь взять по максимуму как от учёбы, так и от студенческого времяпрепровождения. 

Дарья Гаркина, выпускница СамГУПСа – 2017: 

– В 2017 году я окончила Самарский государственный университет путей сообщения (СамГУПС). Обучалась на факультете «Строительство железных дорог и информационные технологии». Сейчас я прохожу утверждение на специалиста по охране труда. Планирую связать свою трудовую жизнь с Куйбышевской дорогой. Я целенаправленно поступала в СамГУПС, чтобы продолжить семейную династию железнодорожников. На первом и втором курсах было очень нелегко, даже стала задумываться о том, правильный ли выбор я сделала, поступив в железнодорожный вуз. Но потом втянулась, учёба стала даваться легче, а сам процесс обучения стал по-настоящему интересным.