Жизнь – это борьба, а борьба – это жизнь

Газета «Дальневосточная магистраль», №27 – 28 июня 2018 года.
На рассвете своей спортивной карьеры, всего за пару лет участия в соревнованиях по греко-римской борьбе выпускник ДВГУПСа Баграт Назарян завоевал около 40 медалей. Сейчас на его счету уже более 100 медалей. Совсем недавно спортсмен выиграл первенство Дальневосточного федерального округа в своей возрастной категории.

– С чего начались ваши занятия спортом?

– Заниматься греко-римской борьбой я начал в 10 лет по совету дяди. Можно сказать, пошёл по стопам своего двоюродного брата. Он мой основной спарринг-партнёр, который меня досконально изучил, поэтому не так просто его победить. Но тем интереснее. У меня тоже есть преимущество: превосхожу его в весе.

– В каких соревнованиях вы одержали победу, а в каких не удалось взять призовые места?

– В 2013 году стал победителем первенства России среди спортсменов до 18 лет, затем призёром международного турнира в  Сербии (город Субботица) и принял участие в первенстве Европы среди спортсменов до 18 лет, где проиграл. Становился призёром первенства России среди спортсменов до 21 года, призёром международного турнира в Грузии (город Батуми). Являюсь неоднократным победителем и призёром первенств Дальнего Востока

– Почему поступили именно в железнодорожный университет?

– Я уже окончил Институт экономики ДВГУПСа по специальности «Менеджмент». Этот вуз выбрал, потому что здесь предоставляют хорошие условия для спортсменов. Руководство университета оказывало мне большую поддержку. В первую очередь – скидку на обучение и, конечно, финансовую помощь.

– Кто является для вас примером и вдохновляет на спортивные победы?

– Примеров много, но, так как я борец, выделю Александра Карелина, который является трёхкратным олимпийским чемпионом, девятикратным чемпионом мира, двенадцатикратным чемпионом Европы по греко-римской борьбе.

Беседовала Наталья Киреева