Приемная кампания-2018 в Хабаровске: правила приема в вузы, сроки, бюджетные места

Газета «Комсомольская правда – Хабаровск», 20 июня 2018 г.
Сколько бюджетных мест будет в вузах Хабаровска в 2018 году и в какие сроки пройдет приемная кампания - в материале "КП"

Приемная кампания 2018 стартовала в вузах Хабаровска и Хабаровского края. В этом году заявления от абитуриентов принимают в 14 высших учебных заведениях региона. В части количества заявлений правила остались теми же - выпускник имеет право подавать их не более чем в пять вузов одновременно и участвовать в конкурсах не более чем по трем специальностям в каждом из них.

Бюджетные места в вузах Хабаровска в 2018 году

Как сообщили в региональном министерстве образования, в этом году в государственных вузах Хабаровского края есть 5615 бюджетных мест. Подавляющее большинство из них (4353) - бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета, остальные - в магистратуре. На очной форме будут учиться 4382 студента.

- На протяжении последних трех лет количество бюджетных мест в крае в целом не снижается, однако происходит перераспределение по уровням образования и отраслям наук, а соответственно и по вузам. Это решение принимается Министерством образования и науки Российской Федерации после тщательного мониторинга востребованности специалистов на рынке труда. По сравнению с прошлым годом несколько увеличилось количество бюджетных мест по гуманитарному, педагогическому и техническому направлениям. Больше абитуриентов на бесплатной основе смогут принять вузы, реализующие программы инженерно-технического профиля - ТОГУ, ДВГУПС, КнАГТУ. Количество мест по медицинским наукам и культуре осталось практически, на уровне прошлого года, - отметили региональном минобре.

Приемная кампания 2018 в вузах Хабаровска: сроки

Приемная кампания 2018 в вузах Хабаровска началась 20 июня. Документы от выпускников, поступающих по результатам ЕГЭ, будут принимать до 26 июля. Для тех же, кто будет проходить дополнительные вступительные экзамены в вузах, приемная кампания 2018 закончится не ранее 7 июля.

Зачисление в вузы Хабаровска и Хабаровского края в 2018 году будет проводиться до 29 июля. Первыми будут принимать выпускников школ, поступающих без вступительных испытаний: победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников и других крупных конкурсов. преимущества при поступлении в вузы имеют дети-инвалиды, дети-сироты и абитуриенты, поступающие в рамках целевого приема. Общий конкурс на зачисление в вузы Хабаровска и Хабаровского края пройдет в два этапа на основании результатов ЕГЭ и завершится 8 августа.

Материальная поддержка лучших выпускников школ в 2018 году сохраняется. При успешной сдаче первой сессии «стобалльники» ЕГЭ-2018, а также победители и призеры заключительного этапа Всероссийской школьной олимпиады получат стипендию губернатора Хабаровского края в размере 50 тысяч рублей.

https://www.hab.kp.ru/daily/26845.4/3885709/