Мы чтим бессмертный подвиг земляков

Газета «Дальневосточная магистраль», №75 – 8 мая 2018 года.
Ни одно празднование Дня Победы в Тынде не обходится без участия студентов Байкало-Амурского института железнодорожного транспорта. В этом вузе большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодёжи.

– В преддверии 9 Мая в нашем институте проводится традиционно много мероприятий, – рассказывает социальный педагог БАмИЖТа Вера Судьина. – Наши ребята – активные участники общегородского волонтёрского движения. В конце апреля стартовала акция «Георгиевская ленточка», полным ходом готовимся к участию в шествии «Бессмертного полка». 8 мая в стенах вуза состоятся торжественная линейка и концерт, к нам в гости придёт хор ветеранов, студенты будут читать стихи, исполнять песни военных лет. Мы привели в порядок памятник советскому солдату, расположенный на территории нашего вуза. Лучшие студенты в торжественной обстановке возложат к нему цветы.

Украшением шествия в День Победы уже много лет становится флаговая группа из будущих железнодорожников. Накануне праздника ребята много репетируют. 

– Я впервые буду нести флаг к  памятнику в День Победы, – говорит студент третьего курса Иван Бирюков. – Для меня это большая честь, ведь 9 Мая – великий праздник для всей страны и нашей семьи. Мой прадед прошёл войну, я очень им горжусь.

Как отмечает руководство городского комитета по делам молодёжи, студенты транспортного вуза активно участвуют во всех мероприятиях патриотической направленности.

– Ребята из БАмИЖТа большие молодцы, – отмечает заместитель директора молодёжно-досугового центра «Гармония» Юлия Сапожникова. – Они показывают высокие результаты в военно-патриотической игре «Зарница», участвуют в федеральных патриотических квестах, посвящённых ключевым событиям Великой Отечественной войны. Студенты всегда подходят к делу с душой, с яркими номерами выступали в патриотическом фестивале «Подвиг. Слава. Память» и на площадке «Народная память» в год юбилея Победы. Хочется поблагодарить кураторов отделений Марину Николаевну Ахметову, Зою Закировну Худайбердину, Веру Петровну Судьину за плодотворное сотрудничество.

Вера Григорьева