Инженерные проекты могут быть модными

Газета «Дальневосточная магистраль», №72 – 27 апреля 2018 г.
В рамках Молодёжного научного форума «Интеллектуальный потенциал молодёжи – Дальневосточному региону» состоялся Science Slam. Это научная битва, в которой молодые учёные простым языком рассказывают о своих исследованиях доцент кафедры «Технология транспортных процессов и логистика» ДВГУПСа Роман Король. ДВГУПС уверенно популяризирует инженерные знания.

– В этом году мы провели третий Science Slam. Такого нет ни в одном вузе города. Студент не каждое исследование легко поймёт, а тут выходят ребята, которые старше их на три-пять лет, и в доступной и весёлой форме рассказывают, чем они занимаются. Человек понимает, что наука – это не занудно и не страшно. Первую битву мы провели в 2016 году. 
Слэм стал площадкой, где молодые учёные могут увидеть друг друга, познакомиться. Научная битва – хороший инструмент для достижения этой цели.

В чём-то наш проект успешнее краевого слэма. У них формат клубный, у нас – университетский. И наш слэм – инженерный, ведь мы инженерный вуз и стараемся представлять технические проекты. Обычно такой формат научных боёв применяется только для студентов, но мы решились на нововведение, чтобы показать, что наука есть и в техникуме, и в школе. Выстраивается некая преемственность.

В прошлом году у нас победил студент Хабаровского колледжа отраслевых технологий и сервисного обслуживания Антоний Никуляк. В этом году он также участвовал со своим докладом.

Найти участников слэма нетрудно – многие ребята сидят в лабораториях за своими исследованиями. И если человек горит своим проектом, хочет донести его результаты, он будет участвовать. Я лично разговариваю с каждым. Приглашаю тех, кто не боится сцены и у кого диссертация на хорошем уровне. Важно, чтобы было, что рассказать. Во время подготовки я рассказываю ребятам, как лучше сделать, чтобы зрителю было интересно.

Аспиранты большей частью народ скромный. Слэм – это площадка, где они начнут учиться простым языком презентовать свои идеи. Мы хотим сказать, что молодые учёные – это не закомплексованные ребята, они умеют шутить, умеют выступать, могут быть спикерами. За время проведения слэмов я понял, что современные аспиранты отличаются, например, от моего поколения. Они намного активнее, готовы рассказывать о том, над чем работают.

Екатерина Крюкова