Полезный опыт для студентов и движенцев

Газета «Дальневосточная магистраль», №65 – 18 апреля 2018 г.
Третий год подряд движенцы Приморья успешно выступают в роли лекторов у студентов Приморского института железнодорожного транспорта – филиала ДВГУПСа (Уссурийск). В этом году мастер-классы проходят по теме «Безопасность движения поездов».

– Практико-ориентированный подход – лучший помощник в педагогическом процессе, – отмечают в ПримИЖТе, – поэтому движенцы раз в неделю организовывают занятия для студентов третьих курсов. 

Все темы, представленные на уроках, связаны с действиями дежурных по станции в разных, в том числе нестандартных, ситуациях. На днях, например, в роли лектора выступал заместитель начальника станции Угольная Иван Кузьменко.

– Презентации, которые готовят мои коллеги для нынешних третьекурсников, подаются через призму безопасности движения поездов. Мы стараемся привить ребятам не только основы практических знаний, но и погрузить их в культуру безопасности. И даже в моей, казалось бы, узкоспециализированной теме, которая вошла в формат урока – «Порядок действий дежурного по станции во время выключения устройств СЦБ при ремонтных работах», – информация подавалась также с точки зрения безопасности.

По мнению Ивана Кузьменко, педагогическая практика – весьма полезный опыт, в том числе и для самих выступающих.

– Когда я начал вести занятия, понял, что студенты плохо улавливают нашу профессиональную терминологию. И мне пришлось быстро ориентироваться на месте, перестраивать урок так, чтобы знания усваивались лучше, – отмечает он. – Плюс я ещё не забыл ощущения, когда сам был студентом, и сейчас с высоты определённого опыта понимаю, какие практические знания им полезны. Опять же возможность напрямую поговорить с руководителями станций о работе, о нестандартных ситуациях, которые часто случаются в  нашей практике, имеет важный воспитательный момент. Вовлекая ребят в производственный процесс, мы повышаем заинтересованность молодёжи в работе на железной дороге и, что важно, развиваем их готовность к профессии.

Наталья Кузьмина