Старые профессии уступают место новым

Газета «Забайкальская магистраль» (г. Иркутск), №65 – 18 апреля 2018 г.
Новое поколение приборов безопасности сегодня требует от ремонтников высокого уровня знаний и, соответственно, профессионализма.

Магдагачинский производственный участок Забайкальской дирекции по ремонту тягового подвижного состава вступил в фазу, когда профессии слесарей-электриков и слесарей по ремонту контрольно-измерительных приборов уходят в прошлое, их заменяют путём переподготовки работников на электромехаников.

На участке Магдагачи трудятся полсотни работников, большинство из них – электромеханики. Медленно, но верно здесь переобучают слесарей, а их чуть более десятка, в более квалифицированных работников.

– В прошлом году переподготовку на электромехаников прошли два слесаря-электрика, – сказала ведущий инженер по организации и нормированию труда производственного участка Юлия Цыганок. – В этом году один слесарь-электрик уже прошёл переподготовку на электромеханика по средствам автоматики и приборам технологического оборудования. В марте мы отправили на переподготовку ещё двух работников. Оговорюсь, данная категория электромехаников у нас не относится к специалистам, а является рабочей специальностью. Таким образом, в итоге мы будем иметь в штате электромехаников-специалистов и электромехаников рабочей категории.

Переобучив всех слесарей-электриков и слесарей КИПа на электромехаников, магдагачинцы улучшат качественный состав работников производственного участка.

– Помимо этого наши работники постоянно проходят курсы повышения квалификации или обучаются новым видам деятельности на всевозможных курсах, – подчеркнула Юлия Цыганок. – В прошлом году в Новосибирском филиале АСМС два человека обучались на курсах «Поверка и калибровка электронных локомотивных приборов безопасности», ещё один работник учился в НПО «»САУТ» в Екатеринбурге. Ездили на учёбу в Иркутск, Пензу, Ижевск.

Четыре работника проризводственного участка Магдагачи имеют личное клеймо качества, дающее право не предъявлять продукцию для проверки. Два человека получают доплату за классность.

На участке поддерживают стремление сотрудников повышать уровень образования. В прошлом году два слесаря-электрика поступили в один из профильных техникумов. А в этом году трое работников, имеющих смежное высшее образование, будут обучаться на полугодичных курсах в ДВГУПСе, чтобы иметь в дальнейшем уже профильное образование, необходимое для ремонта приборов безопасности. Причём, большая часть учёбы на таких курсах проходит дистанционно. И это выгодно для коллектива производственного участка, так как нет «лишних» отвлечений работников от их основного дела.

Александр Потапов