Скорбим

Газета «Гудок» (г. Москва), №55 – 4 апреля 2018 г.
22 марта 2018 года ушёл из жизни профессор кафедры «Железнодорожные станции и узлы» ПГУПСа, заслуженный работник транспорта РФ, почётный железнодорожник, почётный профессор ПГУПСа, доктор технических наук Ефименко Юрий Иванович. 

После окончания Ростовского института инженеров железнодорожного транспорта в 1962 году Ю.И. Ефименко работал на Свердловской железной дороге дежурным по станции, инженером станции, поездным диспетчером. 

С 1965 года Ю.И. Ефименко работал в ПГУПСе, прошёл обучение в аспирантуре и в 1969 году успешно защитил кандидатскую диссертацию. 

С 1991 по 2012 год возглавлял кафедру «Железнодорожные станции и узлы». 

В 1992 году защитил докторскую диссертацию и с 1993 по 2004 год руководил факультетом «Управление процессами перевозок». 

Крупнейший учёный-транспортник Ю.И. Ефименко более 8 лет входил в состав экспертного совета ВАК. Им подготовлено из числа аспирантов и соискателей 8 кандидатов наук. Являясь членом двух диссертационных советов ПГУПСа, он неоднократно приглашался для участия в работе диссертационного совета в Белорусском государственном университете транспорта, а также в 2007 году возглавлял ГАК в ДВГУПСе. 

Ю.И. Ефименко – автор более 200 научных работ, в том числе 20 монографий и 5 учебников. 

В последние годы Ю.И. Ефименко принимал активное участие в реализации важнейших транспортных проектов России: разрабатывал Единый комплексный технологический процесс Усть-Лужского транспортного узла и специальные технические условия проектирования раздельных пунктов ВСМ Москва – Казань, являлся руководителем многих прикладных работ по развитию железнодорожных станций Октябрьской железной дороги. 

Юрий Иванович был Учителем для своих коллег и студентов, многие его выпускники стали крупными руководителями железнодорожной отрасли, возглавляют проектные организации. 

Его отличительными чертами были доброта, внимательность к людям и забота о них, неподражаемый юмор и искренность в общении. 

Светлая память о Юрии Ивановиче Ефименко всегда будет в сердцах его многочисленных учеников, тех, кто с ним работал, общался, кто его знал.