От любви к профессии до короны победительницы – один шаг

Газета «Дальневосточная магистраль», №52 – 30 апреля 2018 года.
В Хабаровске на слёте молодежи Дальневосточной дирекции управления движением выбрали «Красу движения – 2018». Все пять центров организации работы железнодорожных станций (ДЦС) представили не просто самых красивых девушек. Каждая из них достойна попасть на обложку журнала.

– Мне кажется, сегодня будет трудно назвать одну победительницу. Победили мы все, потому что работаем вместе с вами, – признался председатель жюри, заместитель начальника Дальневосточной дирекции управления движением Виктор Пешкин. – Мы будем оценивать креативность, смекалистость, профессионализм. Эти качества важны в нашей профессии.

Обычно главные претендентки на победу определяются после первого дефиле. В нынешнем конкурсе все участницы покоряли зрителей и жюри при каждом выходе на сцену. Поэтому мы расскажем истории всех мисс «Краса движения – 2018».

Хабаровский ДЦС отправил на конкурс своего «ангела-хранителя» и заручился поддержкой факультета среднего профессионального образования ДВГУПСа. Инженер по безопасности движения Екатерина Сергеева знает всё, что происходит на больших и малых станциях от Архары до Бикина. После работы она пишет стихи и песни. Одну из них исполнила на творческом конкурсе вместе со студентками.

Ведущий инженер по автоматическим системам управления Анна Емченко, как говорится, красавица и умница. Но не спортсменка, а певица. В первый день слёта она покорила зрителей авторской песней о железной дороге. А на следующий день защищала проектную идею для конкурса «Новое звено», помогающую операторам при дежурных по станции и ускоряющую рабочий процесс.

Вместе с ней над идеей работала ещё одна представительница Владивостокского центра организации работы железнодорожных станций, оператор СТЦ станции Уссурийск Елена Кулигина. В перерывах между сменами она преподаёт в родном Приморском институте железнодорожного транспорта.

Победительница конкурса Юлия Первова покорила всех не только красотой, искренней любовью к профессии, но и силой удара. В творческом конкурсе она, чемпионка мира по тхэквондо, разбивала доски. Работает чемпионка дежурным по станции Хабаровск-2. Выбирать между спортом и магистралью ей не пришлось:

– Уже в три года я чётко знала, что стану железнодорожником, – рассказывает «Краса движения». – Ведь мои родители трудятся на магистрали.

Ещё одна продолжательница династии – дежурный по станции Холмск Елена Романова. По мужской линии в её семье были машинисты, а она выбрала движение. Теперь украшает собой сахалинскую станцию.

С севера приехала хозяйка тайги, приёмосдатчик груза и багажа станции Беркакит Анна Устюжанина. Она и внедорожник водит, и дикоросы заготавливать умеет, и стихи читает так, что слезы наворачиваются.

История дежурной по станции Ксении Пестряковой – о любви в профессии и к профессии. Для неё движение – дело семейное: с мужем они хоть и учились на параллельных потоках, но разглядели друг друга только после окончания университета.

Как из этих красавиц выбрать одну-единственную победительницу? Жюри совещалось долго. В итоге главная корона досталась хабаровчанке Юлии Первовой, а вице-мисс стали Екатерина Сергеева (Хабаровский ДЦС) и Анна Емченко (Владивостокский ДЦС). По традиции победительницы представят Дальний Восток на сетевом конкурсе «Краса движения – 2018».

Екатерина Сергеева.