Бюджетных мест стало больше

Газета «Гудок», №33 – 28 февраля 2018 года.
Минобрнауки России опубликовало контрольные цифры приёма (КЦП) на бюджетные программы высшего образования на два ближайших учебных года.
В 2018 году план приёма превысит 514 тыс. бюджетных мест, что выше прошлогоднего показателя на 9 тыс. мест. 

По сообщению Минобрнауки, приём на сельскохозяйственные и медицинские программы увеличен на 5,3% и 3,1% соответственно. На специальности, связанные с инженерией и информационными технологиями, планируется принять около 35 тыс. человек: так, по программам, связанным с добычей полезных ископаемых, план приёма увеличится на 4%, по производству авиационной и ракетно-космической техники – на 6%, лёгкой промышленности – на 6%, нанотехнологиям – на 7%, управлению техническими системами – на 6%. 

В педагогические вузы в этом году будет принято 45 тыс. бюджетников. Чтобы удовлетворить потребность школ в учителях астрономии, в 2018 году план приёма на соответствующие педагогические программы увеличится на 1%. Напомним, предмет «астрономия» возвращён в обязательную школьную программу с 1 сентября 2017 года. Однако Минобрнауки дало школам год на раскачку: у каждого учреждения есть право самостоятельно принять решение – включить астрономию в расписание с 1 сентября 2017 года или же с 1 января 2018-го. 

«Учителем, на наш взгляд, может быть как человек, который с первого курса осваивал профессию педагога, так и специалист в смежных сферах, прошедший дополнительную подготовку в магистратуре. Таким образом, уделяя внимание гуманитарной сфере, мы расширили приём филологов и лингвистов на 6%, историков – на 17% и востоковедов – на 14%», – отметила глава Минобрнауки Ольга Васильева. 

Также министерство определило объём и структуру КЦП на 2019 год. Чтобы сохранить доступность высшего образования на уровне 57%, ведомство впервые с момента вступления в силу ныне действующего закона «Об образовании» планирует распределить на 14 тыс. бюджетных мест больше, чем определено требованиями государственной гарантии на доступ граждан к бесплатному высшему образованию. 

Основное увеличение бюджетных мест по образовательным программам бакалавриата и специалитета запланировано в следующих областях образования: «Науки об обществе» и «Гуманитарные науки» (на 11%), «Образование и педагогические науки» (на 9%), «Здравоохранение и медицинские науки» (на 6%), «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки» (на 2,5%). 

В связи с принятием госпрограммы «Цифровая экономика» на 1,7% увеличится приём по программе «Инженерное дело, технологии и технологические науки». 

Доступность бюджетных мест в магистратуре составит 20%, то есть каждый пятый выпускник бакалавриата будет иметь возможность продолжить обучение в магистратуре за счёт государства. 

К слову, высшие учебные заведения должны были опубликовать информацию о правилах и плане приёма на 2018 год до 1 октября 2017 года. Так, в УрГУПСе на программы специалитета очной формы обучения выделено 270 бюджетных мест, СГУПСе – 335, ОмГУПСе – 510, РГУПСе – 520, СамГУПСе – 600, ДвГУПСе – 664, ИрГУПСе – 717, ПГУПСе – 805, РУТ (МИИТ) – 885.