Почему я иду на выборы

Газета «Дальневосточная магистраль», №14 – 2 февраля 2018 года.
Как бы вы обратились к своим сверстникам, чтобы убедить их пойти на выборы и проголосовать? Этот, на первый взгляд, простой вопрос мы адресовали молодым и опытным железнодорожникам. У каждого из них были свои веские доводы. Но, как показал анализ, зрелое или, наоборот, легкомысленное отношение к жизни зеркально отражает и гражданскую позицию. 

Сергей Брагин, дежурный по станции Сибирцево: 

– На выборы я обязательно пойду. Если окажусь в этот день в смене, постараюсь проголосовать досрочно. Для меня очень важно таким образом высказать своё мнение, хотя кругом только и слышно: «Это бесполезно, исход любых выборов предрешён». Я с такой точкой зрения не согласен в корне. В моих планах – создать семью, и я хочу быть уверенным в завтрашнем дне. Поэтому не стоит быть безразличными к судьбе своей страны. И это не высокопарные слова. 

Ещё буквально несколько лет назад у меня не было чёткой гражданской позиции. Переосмысление пришло, когда год назад, после окончания ДВГУПСа, я начал работать на станции Сибирцево. Мой наставник Анжелика Борисовна Сорокина очень доходчиво объяснила тогда, как много зависит от дежурного. Ты должен не только хорошо знать инструкции и использовать их на практике, но и уметь принимать самостоятельные решения, брать на себя ответственность. Иначе говоря, я понял тогда: заступая в смену, становишься своего рода «президентом» на своей станции. Ведь контролируешь не только поездную, грузовую, маневровую работу, ты отвечаешь за действия коллег-смежников, а самое главное – за безопасность движения. 

И это отношение к профессии плавно перешло на личную жизнь и на гражданскую позицию. Я просто взял на себя ответственность за все поступки, за родных. Мои родители всю жизнь работают на железной дороге. А пошла династия от деда-путейца. И, наверное, это глубокое внутреннее ощущение причастности к железной дороге, которое передаётся у нас из поколения в поколение, тоже сыграло свою роль. Да, я люблю свою профессию, горжусь ею и понимаю, что, вкладываясь в своё развитие, поднимаю не только свою планку. Я вношу вклад в общее дело, а значит, от этого выигрывают все. Так почему же к своей стране надо относиться равнодушно? Каждый человек – кузнец своего счастья. И каждый из нас в жизни делает свой выбор. А вот что хочешь встретить за поворотом – новые открытия или спокойное равнодушие и движение по течению, – на этот вопрос надо ответить себе честно. 

Записала Наталья Борисова