Школьники провели тест-драйв профессии

Газета «Дальневосточная магистраль», №48 – 21 декабря 2017 г.
В Южно-Сахалинске подходит к завершению цикл профориентационных недель. Вторая группа школьников пять дней попробовала жить и работать в ритме ОАО «РЖД». Идеи этих представителей будущего поколения железнодорожников помогают компании уже сегодня. Это проект для тех, кто хочет узнать, где нужны инженеры сегодня.

– За две недели в проекте приняли участие 50 школьников, – рассказывает начальник детской железной дороги на Сахалине Павел Юдаев. – Многие из них в будущем выбирают железнодорожные специальности. Такие мероприятия мы проводим уже шестой год.

В первой половине дня у ребят уроки по физике и математике с преподавателями Сахалинского филиала ДВГУПСа, а после обеда – экскурсии на производство.

Это погружение в жизнь компании. Обязательным является знакомство с работой Сахалинского центра организации работы железнодорожных станций (ДЦС-5). Здесь через игру ребята пробуют работать по внутрикорпоративным стандартам. Например, вычисляют, сколько времени понадобится Незнайке, чтобы попасть из одного города в другой. Вот только привычных единиц измерения здесь нет и информации о поездке больше, чем нужно для решения.

Знакомятся ребята и с реальным производством. Экскурсия в ремонтное локомотивное депо – обязательная часть программы.

– Сколько здесь литров? – мальчишки обступают двигатель тепловоза и засыпают работников депо вопросами. – А сколько зарабатывают слесари?

Уже после экскурсии ребята признаются, что на рабочие профессии идти не очень хочется.

– До недавнего времени всеми станциями Сахалина руководил Алексей Валерьевич Ромашин. Сегодня он командует станциями Хабаровского территориального управления. А когда он стал начальником станции, ему не было 30 лет, он был обычным парнем с линии, как и вы, – объясняет психолог сахалинского ДЦС Елена Плотникова. – В нашем регионе по карьерной лестнице продвигаются очень быстро. Поэтому я советую вам поступать в ДВГУПС и возвращаться на Сахалин.

Итог каждой профориентационной недели – защита проекта. В этот раз ребята сосредоточились на железнодорожном туризме. Школьники разработали туры к Чёртовому мосту с ночёвкой в палаточном лагере и маршрут по живописным местам Сахалина. Эти идеи уже взяли в работу железнодорожники. Для островной магистрали железнодорожный туризм – тема актуальная. Возможно, когда эти ребята выпустятся из университетов и техникумов, именно им предстоит обеспечивать перевозку пассажиров по этим маршрутам.

Екатерина Крюкова