Лаборатория в подарок

Газета «Дальневосточная магистраль», №41 – 3 ноября 2017 г.
Выпускники Дальневосточного государственного университета путей сообщения поздравили родной вуз
В Хабаровске отметили 80-летие ДВГУПСа. В торжественном мероприятии приняли участие самые известные выпускники университета. В праздничный день гости открыли новую лабораторию «Современных транспортных систем и технологий». Ей было присвоено имя профессора Виктора Григоренко.

– Этот проект нам удалось реализовать с помощью Дальневосточной железной дороги. Мы всегда хотели иметь в университете лабораторию, где можно воплотить идею любого нашего работника или студента, – рассказал ректор Дальневосточного государственного университета путей сообщения Юрий Давыдов. – По решению учёного совета ей присвоили имя Виктора Григорьевича Григоренко. Он внёс колоссальный вклад в развитие университета.

На церемонии открытия ленточку перерезали знаменитые выпускники «железки» – первый президент ОАО «РЖД» Геннадий Фадеев, бывший заместитель министра путей сообщения РФ Эдуард Поддавашкин и вдова Виктора Григоренко, Маргарита Анатольевна.

Как отметил Геннадий Фадеев, это правильный поступок, увековечить память такого ректора. Студенты будущих поколений должны его знать.

– Он всегда стремился к новаторству в транспортном образовании, считал, что студенты должны учиться на новом оборудовании, – проводит экскурсию по лаборатории заведующий кафедрой «Локомотивы» Артём Пляскин. – Современные компьютерные мощности позволяют смоделировать любое технологическое устройство. Помещаем объект в устройство, получаем его трёхмерную модель и дальше запускаем в производство на 3D-принтере.

Спустя несколько минут после открытия в лаборатории «запахло делом»: студенты нанесли памятную гравировку на карандаши. Это демонстрация малой доли того, что здесь можно сделать. Реализовать можно любую идею, даже создать робота. Один такой робот уже поселился в лаборатории.

– От многотысячного коллектива хочу поздравить вас с юбилеем. 65 % работников Дальневосточной железной дороги – выпускники ДВГУПСа. Трудно представить дорогу без поддержки университета. Впереди нас ждут великие дела. Завершается первый этап модернизации БАМа, и начинается разработка второго этапа, – отметил начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин. – Думаю, предыдущие поколения не зря приближали вуз к железной дороге. Мы всегда должны работать вместе.

На праздновании собрались выпускники разных лет. В их числе генеральный директор ФГУП «Крымская железная дорога» Алексей Гладилин.

– Я привёз самые искренние поздравления от коллектива Федерального железнодорожного агентства, но хочу сказать от себя: когда молодой человек находит свою фамилию в списках зачисленных в ДВГУПС, у него начинается новая жизнь. Он становится частью университетской республики, – обратился он к участникам торжества. – В 2019 году запустят Керченский мост. Балансодержателем этого уникального 18-километрового сооружения будет Крымская железная дорога. Я приглашаю всех, кто хочет обслуживать этот мост, давайте начинать вместе.

В Крыму уже работают 14 выпускников ДВГУПСа. Многие десятки трудятся в других регионах и других странах. В любой точке мира выпускники дальневосточного вуза показывают себя превосходными специалистами.

Екатерина Крюкова