Рабочие профессии снова в моде

Газета «Дальневосточная магистраль», №38 – 1 ноября 2017 г.
В мировом движении WorldSkills Россия пошла своим путём, сделав соревнование инструментом обучения.
В Хабаровском крае в 2020 году пройдёт Национальный финал соревнований «Молодые профессионалы». Движение WorldSkills постепенно меняет систему профессионального образования, приводя её к новым стандартам. Как изменится роль вуза в ближайшее время и какую роль в подготовке специалистов будет играть производство, обсуждали на Транспортном форуме, проходившем в честь 80-летия Дальневосточного государственного университета путей сообщения. С докладом о перспективах профессионального образования выступила министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова.

– Алла Геннадьевна, с какими вызовами столкнулась система образования края?

– Подготовку специалистов на территории Хабаровского края ведут 35 учреждений профессионального образования: 27 техникумов и 8 вузов. Ежегодно выпускается около 26,5 тысячи человек по 105 специальностям.

Дальневосточный регион – это регион больших перспектив, планов и проектов. Если в целом по стране инвестиции упали, то на Дальнем Востоке они растут. Задача всех учреждений, которые работают у нас, – предоставить желающим возможность обучаться по интересным и нужным направлениям и найти себя на современном производстве в тех проектах, которые начинают реализовываться на территории края. Благодаря новым резидентам, в ближайшей перспективе появится 100 тысяч рабочих мест, более 70 % из которых – высокотехнологичное производство.

– Какую роль в современной образовательной системе играет международное движение WorldSkills?

– Движение начиналось в странах Европы много лет назад как демонстрация рабочими своих действий, потом приобрело черты соревнования. Россия достаточно поздно включилась в него, в 2012 году – на 50 лет позже остального мира. Мы идём своим путём, и у нас он стал не параллельным образовательному процессу событием, а системообразующим фактором для всех управлений профессионального образования. Соревновательный азарт, создание центров компетенций по всей России – всё это призвано сделать высочайшие достижения индивидуальных мастеров уровнем массовой подготовки кадров.

Все направления, вплоть до движения WorldSkills Junior (соревнования для школьников), способствуют повышению качества подготовки и престижа работы в промышленности и на транспорте и привлечению выпускников на соответствующие направления подготовки. Недавно появился межвузовский чемпионат по стандартам WorldSkills – конкурс профессионального мастерства для студентов высших учебных заведений. ДВГУПС всегда был в числе лидеров движения. В октябре в университете уже прошёл отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills в компетенциях «Инженерный дизайн CAD (САПР)» и «Прототипирование». Всё это стало мощным способом достучаться до молодых ребят.

– Есть ли у нас претенденты на победу в национальном этапе?

– Для нас это высочайшая честь и большая ответственность. В наших вузах и техникумах учатся ребята, которые представляли Россию и Хабаровский край на национальном и международном этапах. В этом году Маргарита Дерунец из хабаровской школы № 68 завоевала «серебро» на международном чемпионате WorldSkills Junior в компетенции «Электромонтаж», который проходил в столице Объединённых Арабских Эмиратов Абу-Даби. У нас есть кем гордиться, есть ребята, способные побеждать.

Важно, чтобы это стало системой, чтобы уровень массовой подготовки стал конкурентоспособным на международном уровне.

– К таким изменениям готовы преподаватели вузов и техникумов?

– Сегодня нужно серьёзно стимулировать профессиональное развитие профессорско-преподавательского состава.

Правительство края реализует ряд мер поддержки преподавателей. Ежегодно вручается Премия губернатора Хабаровского края в области профессионального образования. Только за последние два года восемь молодых преподавателей Дальневосточного государственного университета путей сообщения стали её лауреатами, шесть проектов университета получили грантовую поддержку почти на 2 млн рублей.

– Как внедрение новых стандартов отразится на производстве?

– Влияние вуза на социально-экономическую ситуацию в крае должно кратно возрастать, и дело не только в качественной подготовке кадров. Речь идёт о реализации в университетах целостного цикла: от рождения инновационной идеи и её проработки до реализации и создания опытных рабочих мест за пределами вуза, когда разработка будет запущена в массовое производство. Это связано и с развитием профессорско-преподавательского состава.

Подготовка кадров – это не проблема системы образования, мы подготовим кого угодно. Это проблема тех, кто ждёт эти кадры у себя на предприятиях. Работодатель должен принимать участие в формировании программ, портретов выпускника, создании реальных мест для актуального обучения. Это не только практика, а практический курс в лаборатории базовой кафедры, которая обустроена на производстве.

Повезло тем образовательным учреждениям, у которых в попечительском совете, например, есть серьёзный игрок на рынке промышленности региона. Дальневосточный государственный университет путей сообщения – один из таких вузов. 

Справка

Союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» – официальный оператор международного некоммерческого движения WorldSkills International.

Раз в два года одна из 77 стран – участниц движения проводит мировой чемпионат профессионального мастерства. В 2019-м он пройдёт в нашей стране, в городе Казани (WorldSkills Kazan 2019).

Всероссийские чемпионаты проходят по пяти направлениям:

– конкурсы профессионального мастерства студентов колледжей и техникумов до 22 лет. Раз в год победители региональных первенств соревнуются на Национальном финале «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). С 2017 года появилась возрастная линейка – юниоры (14–16 лет);

– корпоративные чемпионаты проводятся на производственных площадках крупнейших российских компаний. В них принимают участие молодые рабочие от 16 до 28 лет. Победители представляют свою корпорацию на ежегодном финале WorldSkills Hi-Tech;

– чемпионат в сфере высокотехнологичных профессий IT-сектора – DigitalSkills;

– межвузовский чемпионат по стандартам WorldSkills.

В 2017 году около 14 тысяч выпускников колледжей и техникумов в 26 регионах России впервые сдали демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia. По итогам испытания студенты получили Skills-паспорта, а работодатели – чётко структурированную информацию о профессиональном уровне молодых специалистов.

Беседовала Екатерина Крюкова