Дальневосточная кузница кадров

Газета «Гудок», № 195 – 1 ноября 2017 г.
В конце прошлой недели в Хабаровске отметили 80-летие Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС).
Университет – главная кузница кадров для Дальневосточной магистрали, а в последние годы – и «Железных дорог Якутии». Сегодня на ДВЖД работают около 10,5 тыс. выпускников вуза. Кроме того, в университете повышают квалификацию работники дороги – в рамках действующего Института дополнительного образования. Только в этом году там обучались 3,1 тыс. человек. 

«Считаю, что это святыня для меня, которая дала путёвку в длинный путь, – рассказал бывший министр путей сообщения, первый глава ОАО «РЖД», ныне советник президента компании Геннадий Фадеев (на фото второй справа), окончивший вуз с красным дипломом в 1961 году. – И память всегда возвращает к тем людям, преподавателям, которые сделали из тебя инженера. Как они старались донести до нас, студентов, теорию железнодорожного транспорта». 

Сотрудничество между железнодорожниками и учебным заведением укрепляется. Совместно с кафедрами ДВГУПСа структурные подразделения Дальневосточной магистрали формируют для студентов перечень тем дипломных проектов, направленных на решение проблемных вопросов железнодорожного транспорта. Как подчеркнул начальник ДВЖД Николай Маклыгин (на фото третий справа), дорога заинтересована в таких работах, ведь в них не только отражаются проблемы, но и предлагаются пути решения с учётом дальнейшего внедрения разработок. 

На дальнейшее творчество направлена открывшаяся лаборатория перспективных транспортных технологий и систем. Она названа в честь бывшего ректора ДВГУПСа, профессора, доктора технических наук Виктора Григоренко. На новейшей компьютерной технике можно готовить проектные решения, моделировать и производить цифровую обкатку работ. 

Павел Усов, соб. корр. «Гудка» Хабаровск

Справка «Гудка» 

ДВГУПС насчитывает девять институтов и пять факультетов в Хабаровске. В структуру вуза также входят региональные институты в Южно-Сахалинске, Тынде, Свободном, Уссурийске. Сегодня в университете обучаются более 23 тыс. студентов. Свои знания и опыт передают более 1 тыс. преподавателей и специалистов. За 80 лет в стенах вуза было подготовлено 75 тыс. специалистов – инженеров, менеджеров, экономистов, юристов.