Старшеклассники высоко оценили фестиваль #Вместе ярче в ДВГУПС

Школьники Хабаровска с удовольствием вспоминают свое участие в хабаровском этапе Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

Сразу несколько сотен старшеклассников приняли участие в фестивале, который прошел в ДВГУПС 16 сентября. По словам учителей школ и гимназий, сразу после выходных дней ребята активно делились своими впечатлениями о мероприятии. Некоторые из них - самые активные, даже получили Сертификаты участников фестиваля.

Во время фестиваля #ВместеЯрче в ходе осмотра тематических зон школьники смогли ознакомиться с экспонатами музея энергетики АО «Дальневосточная генерирующая компания», специальной одеждой электромонтеров, представленной филиалом АО «ДРСК» Хабаровские электрические сети, а также с печатной продукцией энергетиков. 

Школьники с большим интересом самостоятельно запустили в действие маленький электрический двигатель, сделали попытку управлять роботом, научились пользоваться тепловизором и люксметром. А еще перед большим монитором попробовали себя в качестве настоящего диспетчера электроэнергетической системы.

Вызвали интерес у школьников и современные световые системы, и новые системы обогрева домов. Не простаивали и микроскопы: с их помощью школьники наблюдали за микроорганизмами, а сотрудники университета рассказали о жизни микроорганизмов и влиянии на них состояния экологии.

С большим успехом прошла викторина, которую провели представители экологической организации «Чисты берега Амура». В конце мероприятия представитель организации подарил университету урну (в виде элемента питания) для сбора использованных батареек.

Всероссийский фестиваль энергоснабжения #ВместеЯрче стал уже традиционным и проходит ежегодно в сентябре в разных городах России. В Хабаровске площадкой для проведения фестиваля выбран ДВГУПС.