ДВГУПС - 80 лет!

Ровно 80 лет назад, 8 сентября 1937 г., был издан Приказ народного комиссара путей сообщения об организации в Хабаровске Института инженеров железнодорожного транспорта. Основой для этого исторического документа стало решение  ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 17 августа 1937 г.

Пожелтевшие от времени страницы документа в Музее истории ДВГУПС еще хранят такие важные для всех, кто имел и имеет отношение к «Железке», строчки: «В целях  подготовки постоянных инженерно-технических кадров для дорог Дальнего Востока, особенно для молодёжи коренного населения Дальнего Востока,  организовать в Хабаровске институт инженеров железнодорожного транспорта по специальностям: движение и грузовая работа; паровозное хозяйство; постройка железных дорог и путевое хозяйство с общим контингентом студентов 1500 человек. Приступить к подготовительным работам по строительству института в городе Хабаровске с 1 октября 1937 года с тем, чтобы к 1 сентября 1939 года обеспечить начало занятий 1 курса с приёмом 300 человек».

Праздничные мероприятия, посвященные 80-летию ДВГУПС, пройдут в октябре 2017 г.