Аспирант ДВГУПС получил грант на форуме «Территория смыслов»

Аспирант кафедры «Вычислительная техника и компьютерная графика» ДВГУПС Александр Холодилов получил грант на Всероссийском образовательном форуме «Территория смыслов». Ему выделили 200 тысяч рублей для создания студенческого научного конструкторского бюро. Оно появится на базе ДВГУПС и поможет будущим специалистам изучить трёхмерную печать. Для молодёжи приобретут новое оборудование, в том числе 3D-принтер.

Чтобы представить свою идею на Всероссийском образовательном форуме «Территория смыслов», аспиранту потребовалось пройти отборочный этап. Он отправил заявку на участие в «Конвейере проектов», а затем его ждала очная защита перед экспертами.

Реализацией проекта займутся студенты и молодые преподаватели ДВГУПС, а также программисты вычислительного центра ДВО РАН. Команда уже занималась организацией соревновательных площадок на соревновании профессиональных компетенций WorldSkills Russia, подобное состязание среди школьников JuniorSkills в Хабаровске и проведением мастер-классов по 3D-графике и 3D-моделированию.