Вручены сертификаты за добровольную сертификацию выпускников бакалавриата

В ДВГУПС был проведен  Федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриата (ФИЭБ). Он считается добровольной  сертификацией выпускников бакалавриата на соответствие требованиям ФГОС.

Актуальность проекта обусловлена внесением изменений в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который дополнен статьей 95.1: «Независимая оценка качества подготовки обучающихся по инициативе участников отношений в сфере образования в целях подготовки информации об уровне освоения обучающимися образовательной программы или ее частей, предоставления участникам отношений в сфере образования информации о качестве подготовки обучающихся».

ДВГУПС стал базовой площадкой ФИЭБ по следующим направлениям подготовки: 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника», 08.03.01 «Строительство»,  20.03.01 «Техносферная безопасность», 38.03.01 «Экономика» , 38.03.02 «Менеджмент», 38.03.06 «Торговое дело», 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника», 09.03.02 «Информационные системы и технологии», 40.03.01 «Юриспруденция». В экзамене приняли участие 102 студента.

В течение  3 часов  студенты решали междисциплинарные ПИМ, разработанные преподавателями выпускающих кафедр ведущих вузов РФ при поддержке Федеральных учебно-методических объединений, Ассоциаций ведущих вузов по областям образования, Ассоциаций работодателей.

Реализация ФИЭБ осуществляется Ассоциациями ведущих вузов, объединениями работодателей совместно с  НИИ МКО.

По итогам экзамена каждый студенты получил сертификат с указанием достигнутого балла и уровня европейской квалификации бакалавриата (золотой, серебряный, бронзовый и сертификат участника).

Выпускникам направления бакалавриата 09.03.02 Информационные системы и технологии, участвующим впервые в данном экзамене, торжественно вручил сертификаты председатель ГЭК Зюков Владимир Геннадьевич, начальник Хабаровского информационно-вычислительного центра – структурного подразделения Главного вычислительного центра – филиала ОАО «РЖД».

Поздравляем с получением сертификатов студентов и выпускников!