II Дальневосточный форум "Амур": время подводить итоги

С 7 по 21 июня проходит Дальневосточный молодёжный форум «Амур», который объединяет субъекты Дальнего Востока и России.

В форуме принимают участие и представители ДВГУПС: начальник Управления научно-исследовательскими работами ДВГУПС Аркадий Едигарян, зам. директора Инновационного центра ДВГУПС Евгений Тен, доцент кафедры "Мосты, тоннели и подземные сооружения" Полина Язвенко, магистрант группы ИВ-1 Леонид Верховцев.

Форум завершается в Солнечном муниципальном районе Хабаровского края. Его основной площадкой стала территория опережающего развития ГЛК «Холдоми».

1 смена форума называлась  «Форсайт-на-Амуре», 2 смена - «Дальневосточный характер».

Одним из самых ярких спикеров на форуме стал руководитель Центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) в научном парке Московского государственного университета Виталий Морозов. Эксперт пообщался с ребятами, которым интересна технологическая сфера, рассказал о развитии стартапов и привлечении инвестиций, а также о том, что такое ЦМИТ и как его открыть. Виталий Морозов рассказал, что Центр молодежного инновационного творчества, или ЦМИТ, — это площадка на стыке бизнеса и образовательного учреждения, где созданы все условия для развития современных технологических проектов, профориентации молодежи и подготовки специалистов. Трехмерное проектирование и 3D-печать, прототипирование, лазерная и фрезерная резка – все эти направления в ЦМИТе могут осваивать не только студенты или школьники, но и каждый, кто хочет научиться работать на данном оборудовании.

Сегодня по стране таких центров более 150, но на Дальнем Востоке они еще не развиты. При этом открыть ЦМИТ не так сложно. Под проект можно получить хорошую поддержку государства – до 7 млн. рублей. Средства выделяет Минэкономразвития РФ при 20-процентном софинансировании со стороны региона.