Профориентационная работа со школьниками в ДВГУПС отмечена Дипломом Всероссийского конкурса

Декан Факультета довузовской подготовки ДВГУПС Наталья Дейнекина удостоена Диплома первой степени II Всероссийского конкурса методических материалов «Zaсобой» в номинации "Профориентация на практике" за проект "Комплексный подход к профориентации школьников с отдаленных станций Дальневосточного региона".

Награждение состоялось в городе Уфе в рамках юбилейного V Межрегионального кадрового форума «Управление человеческим капиталом: вызовы региональной стратегии 2030». Местом проведения мероприятия стала лучшая конгресс-площадка столицы республики – Конгресс-холл.

Организаторами награждения выступили: Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, оргкомитет Всероссийского проекта по развитию системы ранней профориентации «Zaсобой», Правительство Республики Башкортостан, Министерство труда и социальной защиты Республики Башкортостан, ПАО АНК «Башнефть».

Руководитель проекта «»Zaсобой» Наталья Алиева отметила, что участниками конкурса было подано более 1300 заявок и сам конкурс дает возможность специалистам по профориентации выполнять свою работу эффективнее, это, в свою очередь, помогает учащимся сделать более осознанный выбор профессии.

Работы призеров и победителей конкурсов были оценены по трем номинациям: «Уроки профориентации», «Профориентация на практике», «Профориентационная работа с лицами ОВЗ».

Помимо награждения на форуме состоялся семинар «Современный подход к организации профориентационной работы с молодежью», модераторами которого выступили эксперты проекта «Zaсобой»: доктор психологических наук, профессор МГППУ Пряжникова Елена Юрьевна, кандидат психологических наук, руководитель отдела профориентации Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» Кирилл Кузнецов.

На церемонии награждения победители рассказывали о своих проектах и разработанных материалах по профориентации, выражали благодарность организаторам и получали свои дипломы с призами.

Министр труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Хакимовна Иванова, награждая участников отметила, что только грамотная, соответствующая запросам времени профориентация способна решить проблему перекоса на рынке труда.