Мероприятия Студенческого научного общества специальности «Таможенное дело»

Апрель ознаменовался проведением ряда научных мероприятий с участием членов научного кружка по специальности «Таможенное дело», проводимых как на уровне университета, так и региональном уровне.

Среди них можно отметить участие делегации преподавателей кафедры «Таможенное право и служебная деятельность» и студентов специальности «Таможенное дело» в региональном форуме по приглашению Российской таможенной академии.

Студенты 4 курса Ендовицкий Роман, Уржумцев Кирилл, Мыльников Александр и Козик Антон приняли участие в молодежных симпозиумах научного студенческого общества РТА.

Симпозиумы проходили во Владивостокском филиале РТА  и включали множество различных мероприятий: сессионные заседания, региональные олимпиады по учебным дисциплинам, исторические чтения, творческие конкурсы. Команде ДВГУПС удалось принять участие в большинстве из этих мероприятий.

Ендовицкий Роман выступил с докладом на тему «Институты резидента свободного порта Владивосток и территорий опережающего социально-экономического развития: сравнительно-правовой анализ» на сессионном заседании «Свободный порт Владивосток и территория опережающего социально-экономического развития: актуальные вопросы реализации». По итогам сессионного заседания Роман занял второе призовое место среди пятнадцати участников.

Остальные участники команды тоже принимали участие в работе сессионных заседаний. Мыльников Александр подготовил два интересных доклада, в частности доклад «Совершенствование законодательства о территориях опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке России», с которым выступил на сессионном заседании «Функционирование свободного порта Владивосток: правовые аспекты».

Также в подготовке двух докладов показал свои специальные знания Козик Антон. С докладом на тему «Таможенное взаимодействие Российской Федерации и Китайской народной республики: исторический аспект и точки экономического соприкосновения» Антон выступил на секции «Актуальные вопросы таможенного администрирования на территориях опережающего социально-экономического развития дальнего Востока в условиях функционирования ЕАЭС».

Уржумцев Кирилл стал участником сессионного заседания «Актуальные вопросы таможенного администрирования на территориях опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока в условиях функционирования ЕАЭС» с докладом «Сравнительная характеристика особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке России».

Команда ДВГУПС в составе Ендовицкого Р., Уржумцева К. и Козика А. также приняла участие в межвузовской региональной олимпиаде «Товароведение и экспертиза в таможенном деле», заняв третье призовое место».

Команда, в которой участвовали Мыльников А. и Козик А., победила, получив первое место в творческом аналитическом (региональном) конкурсе для студентов 3-4 курсов «Экономическая безопасность регионов Дальнего Востока в свете реализации государственных программ».

Также в рамках программы симпозиумов студенты и преподаватели присутствовали на премьере оперы «Риголетто», состоявшейся на Приморской сцене Мариинского театра.

В марте 2017 г. на кафедре «Таможенное право и служебная деятельность»  был проведен первый (кафедральный)этап 75-й Юбилейной студенческой научно-практической конференции «Научно-техническому и социально-экономическому развитию Дальнего Востока России - инновации молодых» (подсекция «Таможенное право и дело»).

С докладами на актуальные темы выступили 15 студентов 3-4 курса, обучающиеся по специальности «Таможенное дело».

Наибольший научный интерес вызвали доклады следующих студентов:

  • Ендовицкий Р.Д., 740 гр. ("Евразийский экономический и Европейский союзы: противостояние или соприкосновение таможенных интересов в долгосрочной перспективе");
  • Шкуратова А.В., 742 гр. ("Российская Федерация и Республика Корея: сравнительный анализ таможенного права");
  • Шильников К.А., 749 гр. ("О понятии "серый декларант").
  • Бронников Р.С., 730 гр. ("Профайлинг, как решение некоторых проблем таможенного контроля");
  • Кытманова А.А., 732 гр. ("Имплементация Киотской конвенции в Таможенном кодексе ЕАЭС").