С Днем Победы!

Каждый год 9 мая вся наша страна отмечает великий праздник нашего народа - День Победы!

2 мая 1945 года капитулировал Берлин - оплот фашизма, где начал загораться пожар Второй мировой войны. А 8 мая 1945 г. Верховное командование германских войск подписало Акт о безоговорочной капитуляции. Эту весть долго ждали народы не только нашей страны, но и всего мира.

9 мая 1945 года все средства массовой информации СССР торжественно сообщили об окончании Великой Отечественной войны и полном разгроме фашистской Германии! Так 72 года назад наступил первый день мира для народа-победителя - День Победы!

Май 1945 года для всей планеты Земля стал памятным и историческим. Без преувеличения можно сказать, что в этой жестокой войне основная тяжесть легла на плечи народов Советского Союза, его армию, внесших неоценимый вклад в победу над фашизмом.

Миллионы наших соотечественников навсегда ушли из жизни, чтобы защитить свою Родину, детей, их будущее. И мы, ныне здравствующие, с глубоким уважением чтим и помним всё то, что было сделано для Победы и выражаем им свою признательность и любовь. Вечная слава героям, отдавшим свои жизни за свободу и независимость своего Отечества!

Сегодня в день 72-й годовщины Победы мы склоняем головы и перед теми, кто погиб в бою, кто умер от военных ран и лишений послевоенного лихолетия, и кто сейчас среди нас. Низкий вам поклон и сердечное спасибо, дорогие фронтовики и труженики тыла, за ваш ратный труд, за ваше мужество, за то, что выстояли и победили. С праздником вас, с Днем Победы!

День Победы - это день памяти павших в бою и умерших от ран, день воинской славы, день отдания почестей тем, кто сам отдал ради Победы самое дорогое - свою жизнь. Вечная слава нашему солдату, солдату-победителю, солдату-герою, солдату-освободителю!

Время неумолимо. События 72-летней давности, сама Великая Отечественная война, стала историей. С каждым минувшим годом уходят в небытие ее свидетели и очевидцы - фронтовики и труженики тыла той военной поры. В ветеранской организации ДВГУПС на сегодняшний дней остались 3 фронтовика и 12 тружеников тыла.

Вот они - фронтовики, которые с оружием в руках прошагали пол-Европы и на Тихом океане свой закончили поход разгромом милитаристской Японии: Иван Иванович Мелехин, мичман, подводник Тихоокеанского флота, войну закончил в Порт-Артуре; Нина Петровна Базекина - связистка, воевала на 1-м Дальневосточном фронте; Иван Федорович Евсеев - бывший малолетний узник фашистского концлагеря, после освобождения в 1944 г. - "сын полка", связист, участник боевых действий на Карельском и на 1-м Дальневосточном фронтах.

Дорогие наши фронтовики, оденьте ордена! Это - ваш праздник!

"Всё для фронта - всё для Победы!" - под таким лозунгом трудились те, кого ныне мы называем тружениками тыла. Фронт и тыл были едины и этим единством ковалась Победа. На учете ветеранской организации осталось 12 тружеников тыла. Это они и сотни тысяч других в свои тогдашние 13-15 лет встали в военные годы на трудовую, а, точнее, боевую вахту, заменив отцов, старших братьев и сестер, ушедших на фронт. Это они наравне со взрослыми без скидки на возраст работали на заводах, фабриках, колхозных полях. Это они своими детскими руками обеспечивали фронт всем тем, что нужно было солдату в бою: оружием, продовольствием, обмундированием. Вот имена тех, кто еще с нами: П.Я. Григорьев, Н.И. Григорьева, С.И. Гуща, Т.В. Дуцкова, С.В. Балалаев, З.П. Махинина, В.П. Гуляева, Н.И. Замыцкая, В.М. Земцева, Р.М. Овсянникова, Ю.М. Радишевский, Л.П. Учакина.

Спасибо вам всем за неоценимый вклад в Победу, за вашу стойкость, мужество и верность своему Отечеству! Ваши имена вписаны золотыми буквами в историю нашей Родины!

Совет ветеранов ДВГУПС сердечно поздравляет всех фронтовиков, тружеников тыла, весь многотысячный коллектив университета с Днем Победы! Доброго вам здоровья и долгих лет жизни!

Юноши и девушки, примите от нас - людей старшего поколения, испытанных и опаленных войной, в этот светлый день самые добрые пожелания! Будьте настойчивы в учебе, в достижении поставленных целей. Будьте достойны своих дедов и прадедов. Чистого и мирного вам неба над головой! С Днем Победы!

Иван Федорович ЕВСЕЕВ, председатель Совета ветеранов ДВГУПС, бывший "сын полка" действующей армии.