В ДВГУПС начала работу комиссия по трудоустройству выпускников

В этом году к распределению представлено 1449 выпускников из всех институтов и факультетов ДВГУПС. Из них 359 человек обучались по целевым договорам с разными организациями и предприятиями.

Обращаясь к участникам комиссии по трудоустройству (а в нее входили представители Дальневосточной и Забайкальской железных дорог, а также ОАО АК "Железные дороги Якутии"), ректор ДВГУПС, профессор Юрий Давыдов отметил, что работа комиссии - это один из этапов подготовки специалистов в университете.

- Мы с вами здесь начинаем строить карьеру наших выпускников, - сказал Юрий Анатольевич, - и хочется верить, что старт карьеры будет успешным.

Как положительный пример Юрий Давыдов отметил то, что подобные комиссии в ДВГУПС существуют еще с советских времен и давно себя зарекомендовали с лучшей стороны. Принцип ДВГУПС в этом направлении - не только готовить молодых специалистов, но и создать все условия, чтобы они нашли работу после окончания вуза. В этом - преимущество одного из ведущих отраслевых вузов России.

На сегодняшний день ДВГУПС возглавляет рейтинг трудоустройства выпускников вузов Хабаровского края с показателем 88 процентов (далее расположились Дальневосточный государственный медицинский университет - 87, Хабаровский государственный институт искусств и культуры - 86, Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет - 85, Тихоокеанский государственный университет - 80). Трудоустройство выпускников высших учебных заведений в России сегодня является одним из критериев эффективной работы вузов и приятно, что ДВГУПС по этому показателю среди лидеров.

Также ректор ДВГУПС Юрий Давыдов высказал пожелание в ближайшее время кого-то из выпускников вновь увидеть в стенах родного вуза: или в качестве аспирантов, или как слушателей курсов повышения квалификации в Институте дополнительного образования ДВГУПС.

Заместитель начальника ДВЖД по кадрам и социальным вопросам Валерий Тюленев назвал работу комиссии "благородным делом" и пояснил почему он так считает:

- Сегодня мы формируем будущее молодых ребят и понимаем всю степень ответственности.

Также Валерий Николаевич отметил, что сегодня Дальневосточная железная дорога работает в очень интенсивном режиме и кадровым вопросам уделяется особое внимание. Особенно требуется привлечение молодых специалистов в северные районы.

Первыми перед участниками комиссии по распределению предстали выпускники Института тяги и подвижного состава. Ребятам предлагались рабочие места на самых разных участках железных дорог. При этом обязательно учитывался "семейный фактор", чтобы при распределении не разрушать молодые семьи. Некоторые выпускники нашли уже себе места работы в коммерческих структурах, но после общения с членами комиссии свое первоначальное решение меняли, и соглашались идти работать на дорогу.

Работа комиссия по трудоустройству выпускников ДВГУПС продлится до 13 апреля. После этого  комиссия по распределению будет держать постоянную связь с вузом до июня - до защиты студентами выпускных работ.