Олимпиада по специальностям среднего профессионального образования

В ДВГУПС проходит второй тур (региональный) Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования.

Второй региональный тур начался с выполнения заданий по двум специальностям: «Организация перевозок и управление на транспорте (на железнодорожном транспорте)» и «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог».

Олимпиада проводится в целях выявления наиболее одаренных и талантливых студентов, повышения качества профессиональной подготовки обучающихся; дальнейшего совершенствования их профессиональной компетентности и реализации творческого потенциала обучающихся, повышения мотивации и творческой активности педагогических работников в рамках осуществления наставничества обучающихся,  формирования методических рекомендаций для участников региональных и Всероссийских олимпиад.

В ней приняли участие студенты Амурского института железнодорожного транспорта (г. Свободный), Приморского института железнодорожного транспорта (г. Уссурийск), Байкало-Амурского института железнодорожного транспорта (г. Тында) и Хабаровского техникума железнодорожного транспорта (г. Хабаровск).

С приветственными словами к участникам олимпиады обратился проректор по учебной работе ДВГУПС Елена Гафиатулина, начальник КЦ НПС ДВГУПС Александр Ткаченко и председатель жюри - заведующая кафедрой «Организация перевозок и безопасность на транспорте» ДВГУПС Татьяна Каликина.

Также в жюри второго (регионального) этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования вошли Павел Бабушкин (заместитель начальник технического отдела Дальневосточной дирекции тяги), Александр Симоненко (технолог технологической службы аппарата управления ДВЖД), преподаватели ДВГУПС Галина Санькова (кафедра «Организация перевозок и безопасность на транспорте»), Татьяна Тагирова (Кафедра «Иностранные языки и межкультурная коммуникация») и Максим Яранцев (кафедра «Локомотивы»).

В течение двух дней участники олимпиады пройдут тестирование  и выполнят комплексные задания первого и второго уровня.

По итогам олимпиады победители будут представлять ДВГУПС в финале Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования.