Заседания подсекции на кафедре ИЯМК ДВГУПС

В рамках проведения Юбилейной 75й студенческой научной конференции ДВГУПС 21 и 22 марта и 4 апреля были проведены заседания подсекции «Межкультурная коммуникация, переводоведение и мир страны изучаемого языка».  В заседаниях приняли участие  студенты ЕНИ, ЭЛЭИ, ИУАТ, ИТС и ИЭ.

В ходе работы подсекции были представлены 26 докладов. Тематика сообщений включала как историю и культуру, так и технические новинки разных стран. Участники и гости конференции ознакомились необычными архитектурными сооружениями, попытались понять философию сада и храма Японии, сравнили коммуникативные стратегии инаугурационных речей Б. Обамы и Д. Трампа, узнали что-то новое о таком знакомом нам всем Оксфорде. Никого не оставило равнодушным сообщение о деятельности еврейской общины «Мизрах» в Хабаровске, которая объединяет народы и культуры Ближнего Востока и Дальнего Востока.

Работа проходила в обстановке доброжелательной заинтересованности, о чем свидетельствовали вопросы к докладчикам и весьма оживленные обсуждения многих тем. Организатором события выступила кафедра «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» в лице О.Н.Андреевой, Ж.И.Прытковой, И.Н.Воронцовой и Т.Н.Тагировой.

Очень отрадно, что у студентов технического вуза есть не только стремление получить основную специальность, но и желание расширить свой кругозор и поделиться новыми знаниями с окружающими.

Ответственный за СНО нам кафедре  ИЯМК - Андреева Ольга Николаевна.