Алексею Ивановичу Кульмановскому - 80 лет!

1 апреля 2017 г. свой 80-летний юбилей отмечает кандидат технических наук, профессор кафедры "Системы электроснабжения" Электроэнергетического института ДВГУПС Алексей Иванович Кульмановский.

Алексей Иванович Кульмановский родился 1 апреля 1937 г. в одном из небольших сёл Свободненского района Амурской области. Его родители - переселенцы из Украины и Белоруссии, приехали осваивать Дальний Восток. После окончания 8 класса отправился в железнодорожное училище в Белогорск, которое закончил с отличием. В 1956 г. начал трудовую деятельность в паровозном депо на станции Магдагачи помощником машиниста. В 1958 году Алексей Иванович стал студентом Механического факультета ХабИИЖТ, выбрал специальность "Электрофикация железных дорог".

По окончанию учебы в 1963 г. по направлению Министерства путей сообщения СССР и по представлению первого заведующего кафедрой "Электроснабжение железнодорожного транспорта" Константина Ивановича Фокова Алексей Кульмановский остался в родном институте и был зачислен преподавателем кафедры.

Начало педагогической деятельности Кульмановского в вузе пришлось на время становления кафедры "Электроснабжение железнодорожного транспорта". В цоколе первого этажа главного корпуса (там, где сейчас большая столовая) располагалась современная по меркам того времени лаборатория техники высоких напряжений, стояли преобразовательные агрегаты и ртутно-выпрямительный агрегат постоянного тока.

В это же время Кульмановский становится активистом только зарождающегося в Хабаровском крае движения студенческих строительных отрядов. Именно он стал инициатором создания самого первого ССО в крае - отряда "Энергия" в 1966 г.

В 1971 году Кульмановский отправился учиться в аспирантуру в Московский институт инженеров транспорта (МИИТ). Темой его научных интересов стало рекуператиивное торможение электропоездов Московского метрополитена. В 1974 г. Кульмановский окончил аспирантуру МИИТ, и вернулся на родную кафедру "Электроснабжение железнодорожного транспорта" ХабИИЖТ. Спустя 2 года Алексей Иванович стал доцентом этой кафедры.

В марте 1977 года Кульмановский становится деканом факультета «Электрификация железных дорог». Под руководством и при непосредственном участии А.И. Кульмановского создается уникальная лаборатория «Техника высоких напряжений» с установками по испытанию изоляции импульсными напряжениями (Г.И.Н. 250–500 кВ), по испытанию изоляционных конструкций в загрязненных и увлажненных атмосферных условиях.

Именно тогда крепнут связи с ведущими центральными вузами железнодорожной отрасли: продолжается подготовка кандидатов технических наук, проходит преддипломная практика студентов, ведется руководство дипломным проектированием.

В должности декана факультета "Электрификация железных дорог" А. И. Кульмановский проработал с 1977 по 1990 гг. В дальнейшем, за заслуги в области энергетики и многолетний добросовестный труд Указом Президента Российской Федерации ему было присвоено почетное звание "Заслуженный энергетик Российской Федерации".

С 1993 по 1999 гг. Алексей Иванович был деканом Факультета иностранных студентов.

18 лет Алексей Иванович Кульмановский был председателем краевой приемной комиссии Совета ректоров вузов Хабаровского края и ЕАО.

Поздравляем Алексея Ивановича Кульмановского со славным юбилеем! Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия и дальнейшей продуктивной работы на благо родного университета!