Лекция начальника ДВЖД Николая Маклыгина в ДВГУПС

В актовом зале ДВГУПС с лекцией на тему "Профессионализм и креативность - залог успеха" выступил начальник Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО "РЖД" Николай Васильевич Маклыгин.

Лекция руководителя ДВЖД вызвала большой интерес среди студентов, преподавателей и сотрудников университета - в просторном актовом зале не было свободных мест.

Сначала Николай Васильевич рассказал об истоках реформ на железнодорожном транспорте в России и представил программу структурной реформы. Подробно остановился на структуре ОАО "РЖД" - рассказал о комплексе вертикально-интегрированных структур и о структуре органов корпоративного управления.

Более подробно Н.В. Маклыгин остановился на деятельности Дальневосточной железной дороги. Сегодня ДВЖД проходит по территории 6 субъектов федерации - Приморскому и Хабаровскому краям, Амурской, Сахалинской и Еврейской автономной областям, Республике Саха (Якутия). Дальневосточная дорога занимает одно из ведущих мест в транспортировке экспортно-импортных грузов, доля которых составляет более 30% от общего объема перевозок экспортных грузов России, и свыше 25% транзитных перевозок грузов других государств.

Из достижений ДВЖД Николай Маклыгин также отметил увеличение грузооборота в 2 раза за 10 лет. Выгрузка за 10 лет увеличена в 1.5 раза, выгрузка экспортных грузов - в 2 раза. Благоприятные условия для внутренних и внешних перевозок создает удобное транспортное положение ДВЖД с наличием прямого железнодорожного выхода к крупным морским портам Тихоокеанского побережья - Ванино, Находка, Находка - Восточный, Владивосток, Посьет, а также к сухопутным пограничным переходам - Гродеково - Суйфуньхэ, Хасан -Туманган.

Рассказал начальник ДВЖД и о перспективах развития дороги. Одно из самых важных - более масштабное использование Северного широтного хода ДВЖД с переработкой внешнеторговых грузов через Ванинско-Совгаванский транспортный узел. Именно здесь открываются хорошие возможности для переработки угля, леса, нефтепродуктов, руды. Для реализации всех возможностей ведется масштабная реконструкция участка Комсомольск - Советская Гавань.

После лекции Николай Маклыгин ответил на вопросы студентов ДВГУПС.