Призы участникам чемпионата WorldSkills Russia

В ДВГУПС прошло награждение призами победителей и призеров  IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Награды из рук проректора по научной работе ДВГУПС, профессора Сергея Кудрявцева получили Александр Димов (первое место по компетенции «Прототипирование»), Яна Чефонова (первое место по компетенции «Туризм»), Евгения Соболева (первое место по компетенции «Туризм»), Дмитрий Казначеев (второе место по компетенции «Инженерный дизайн CAD (САПР)»), Анастасия Галкина (за третье место по компетенции «Фотография»).

Движение WorldSkills International возникло в Испании в 1947 году и в настоящее время стало символом вершины совершенства в профессиональном образовании и обучении. Сотни молодых квалифицированных рабочих и студентов со всего мира в сопровождении преподавателей и наставников собираются вместе, чтобы принять участие в соревнованиях по профессиональному мастерству и испытать свои силы в соответствии с требованиями международных стандартов.

В 2011 году Министерство образования и науки Российской Федерации и Агентство стратегических инициатив поддержали предложение Фонда «Образование – Обществу» о вступлении Российской Федерации в международное движение WorldSkills International.

В мае 2012 года Генеральная ассамблея WorldSkills International в Южной Корее утвердила Россию 60-м членом WSI.

На Дальнем Востоке статус регионального координационного центра WorldSkills в 2012 году получил Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования.