В ДВГУПС состоялся Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче

Дальневосточный государственный университет путей сообщения стал базовой площадкой для проведения в Хабаровском крае Всероссийского фестиваля  энергосбережения #ВместеЯрче. Идея его проведения появилась благодаря молодежной инициативе в рамках Международного форума ENES-2015 осенью 2016  года.

Инициативу проведения Фестиваля сразу поддержали Минэнерго России, Росмолодежь, Минобрнауки России, Госкорпорации «Фонд содействия реформирования  ЖКХ», лауреаты премии «Глобальная энергия» и другие молодежные и общественные организации. В Хабаровском крае организаторами фестиваля  энергосбережения #ВместеЯрче стали Комитет по развитию топливно-энергетического комплекса Правительства Хабаровского края  и Электроэнергетический институт ДВГУПС.

Фестиваль по всей стране проходил с 2 по 11 сентября в областных центрах и крупных городах в целях популяризации среди населения культуры бережливого  отношения к природе и демонстрации современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики России.

«На региональном уровне проведение фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче поддержали  72 администрации субъектов Российской Федерации. Ежедневно  о желании поддержать фестиваль и принять участие дополнительно объявляют новые города и компании. Несмотря на то, что сам Фестиваль пройдет  первый раз, мы ожидаем, что он станет по-настоящему всероссийским», - отметил Антон Инюцын, заместитель министра энергетики России.

В ДВГУПС стенды и площадки фестиваля расположились в холлах двух этажей. Для щколников были организованы занимательные и познавательные мини-лекции, на  которых ребята учились бережному отношению к природным ресурсам и знакомились с основными способами энергосбережения.

Гостям фестиваля - как  детям, так и взрослым, специалисты энергетических компаний Хабаровского края рассказали, как сэкономить электроэнергию, чем отличаются лампы  накаливания от светодиодных и люминесцентных, с помощью каких технологий происходит энергосбережение в городе, как утеплить свой дом, сделать мир  чище и красивее. Также фестиваль помог привлечь внимание жителей края к вопросам правильной утилизации отработавших свой срок ламп и батареек.

В качестве развлекательной и познавательной части студенты Электроэнергетического института ДВГУПС провели викторины по энергосбережению, за  правильныет ответы в которых вручались призы с символикой ДВГУПС.

Энергетические компании региона для участников фестиваля подготовили свои специализированные информационные стенды и экспозиции. Они содержали важную информацию по альтернативным источникам энергии, правилам сбережения энергоресурсов, по истории энергетики и её будущем. Вниманию участников фестиваля были представлены модернизированные устройства энергосбережения.

Из числа других городов Дальневосточного федерального округа фестиваль #ВместеЯрче прошел во Владивостоке, Биробиджане, Южно-Сахалинске,  Магадане, Якутске и Петропавловске-Камчатском.