В г. Биробиджан (ЕАО) состоялся Межвузовский форум научных студенческих обществ и молодых ученых "Молодежь - науке".  Он прошел в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема «Свет с Востока».

В работе форума приняла участие и делегация от ДВГУПС в составе: Исаев Александр (группа 153), Мутовина Полина (группа 443) и Московская Евгения (группа 443).

В рамках межвузовского форума проводился конкурс в номинации «Лучший проект по техническому творчеству». Первое место было присуждено Исаеву Александру Валерьевичу, студенту 5 курса Института тяги и подвижного состава ДВГУПС.

В рамках форума, проводились следующие программы:

- Фестиваль научно-технического творчества и образовательной тренинговой площадки «Студ-Холл».

- Программа Школы Патентования и образовательной тренинговой площадки «Студ-Холл».

- Семинар Стипендиальных комиссий «Наше Дело!» и образовательной тренинговой площадки «Студ-Холл».

- Школы-семинара по качеству образования «Студенты-Аудиторы» и образовательной тренинговой площадки «Студ-Холл».

В преподавательский состав образовательной тренинговой площадки «Студ-Холл» вошли:

- «Личная эффективность», Арутюнова Гульнора Зафаровна (г. Хабаровск).

- «Стоп конфликт», Шинкорук Марина Владимировна (г. Комсомольск-на-Амуре).

- «Фандрайзинг научных проектов», «Эффективная команда», Богдалов Марат Маратович (г. Нижний Новгород).

- «Состояние патентного дела в зарубежных странах, Российской Федерации, на Дальнем Востоке. Основные требования к заявкам на изобретения и полезные модели», Козин Виктор Михайлович – доктор технических наук, профессор, Заслуженный изобретатель РФ (г. Биробиджан ПГУ имени Шолом-Алейхема).

- «Изобретательство «высший пилотаж» инженерной мысли. Опыт патентования в технических науках»,  «Методология выявления изобретения», Канделя Михаил Васильевич – кандидат технических наук, профессор, Заслуженный машиностроитель РФ, (г. Комсомольск-на-Амуре).

- «Развитие навыков изобретательства», Земляк Виталий Леонидович – кандидат физико-математических наук (г. Биробиджан ПГУ имени Шолом-Алейхема).

- «Управление проектом», «Роль и место студенческих организаций в процессах управления вузом», Матвииенко Евгений Викторович (г. Москва)

- «Эффективная команда», Мазуров Алексей Генадьевич (г. Москва).