Представители ДВГУПС приняли участие в профильной смене Sozvezdie JuniorSkills

Представители ДВГУПС провели мастер-классы и оценили работы участников профильной смены Sozvezdie JuniorSkills по компетенции "Инженерная графика".

В Краевом детском центре «Созвездие»   прошли соревнования профессионального мастерства в рамках профильной смены Sozvezdie JuniorSkills.

Участниками состязаний стали около 150 школьников из 13 муниципальных образований Хабаровского края. Ребята соревновались в 12 компетенциях, в том числе инженерной графике, мобильной робототехнике, поварском, гончарном и спасательном деле, педагогике, проведении электромонтажных работ и др.

Подготовка к соревнованиям велась в течение всей смены. Для школьников проводились деловые игры, тренинги и мастер-классы, ориентированные на развитие коммуникативных качеств, обучали основам самопрезентации.

Как отметила министр образования и науки края Алла Кузнецова, соревнования стали одним из этапов подготовки к соревнованиям JuniorSkills, которые пройдут в рамках Дальневосточного финала чемпионата WorldSkillsRussia в Хабаровске.

В настоящее время все больше школьников интересуются инженерным делом и компьютерной графикой.  Проектирование и разработка чертежей и трехмерных моделей требуют глубоких знаний по различным наукам. 

Профессиональное направление «Инженерная графика» включено в список рабочих компетенций, по которым проходят соревнования по стандартам WorldSkills. В течение смены для участников проводится специальный образовательный блок. В ходе обучения они готовятся к итоговым соревнованиям Sozvezdie JuniorSkill».

Изучая инженерную графику в рамках краевой профильной смены, участники научились автоматизировать процесс разработки чертежей под руководством главного эксперта компетенции - Холодилова Александра Андреевича, преподавателя инженерной и компьютерной графики кафедры "Вычислительная и компьютерная графика" ДВГУПС.

Программа обучения по компетенции «Инженерная графика» позволила участникам краевой профильной смены познакомиться со стандартами профессии, помогла освоить моделирование и работу с конструкторской документацией. Ко времени проведения соревнований учащиеся освоили правила работы с чертежами и программами компьютерного моделирования.

- Я узнала о строении графических рисунков и стала лучше понимать структуру окружающего мира. Компетенция помогает мне стать внимательнее, усидчивее и развить своё пространственное мышление. Мне, как будущему архитектору, особенно полезны эти знания! – поделилась впечатлениями Алиса Буданова, призер краевой профильной смены.

В рамках соревнований Sozvezdie JuniorSkills, проводившихся под наблюдением приглашенных экспертов по компетенции "Инженерная графика" - зав. кафедрой ВТиКГ ДВГУПС Пономарчук Ю.В. и доцента Фалеевой Е. В., ребятам было необходимо выполнить конкурсное задание, состоящее из 2 этапов. Первый из них – построение трехмерной модели заданной детали. Задание второго этапа сами эксперты оценили как творческое – моделирование сборочной модели качелей «Лего».

- Было в меру сложно, но интересно! Методика выполнения заданий была мне знакома и понятна, так как я учусь в школе с физико-техническим уклоном. Особенно понравилось задание второго этапа, которое позволило проявить воображение! - комментирует Алиса Буданова.

В дальнейшем кафедра «Вычислительная техника и компьютерная графика» ДВГУПС планирует продолжить плодотворную работу с Краевым детским центром «Созвездие», для достижения еще больших успехов в рамках конкурса JuniorSkills.