Первый технофестиваль «Сила ума»

В ДВГУПС состоялся Первый краевой детский технофестиваль "Сила ума". 

Организаторы проекта — одноименный проект «Сила ума» и ДВГУПС при поддержке Российского Фонда мира, которые поставили перед собой благородную задачу: заинтересовать инженерным трудом детей и подростков, и показать, что технические специальности бывают интересными.

Как сказал проректор по учебной работе ДВГУПС Виктор Криштоп, этот фестиваль – хорошая возможность показать, что наука может быть интересна и школьникам.  С помощью практических примеров было показано действие законов физики, химии, гидравлики, электротехникию

По словам одного из организаторов фестиваля Федора Цуна, само мероприятие — не конечная цель, а только начало. "Мы хотим помочь продуктивно и интересно расти новому поколению. Такому, которое не будет сетовать на то, что «заводы стоят, работы нет и перспектив тоже», а будут сами строить эти заводы, создавать рабочие места и воплощать перспективы в жизнь». 

В течение всего дня в главный корпус ДВГУПС приходили школьники целыми классами не только из Хабаровска, но и приезжали из окрестных деревень и поселков. Программа технофестиваля была весьма обширной, вот только несколько названий зон, организованных на трех этажах главного корпуса ДВГУПС: "Шоу сахарной ваты", "Логотипирование", "Аквагрим", "Научное Эйнштейн-шоу", "Тесла-шоу от студии "Azari", "3D-протезирование", проект "Инженерная академия", школа робототехники ФК "Наутилус", авто- и авиамоделирование от "Станции юных техников" и форума "27RC.RU",  «Телескопчик»,  "Марсианин", "Батарейка своими руками".

В ходе фестиваля были организованы экскурсии  в лаборатории ДВГУПС, проведены викторины и розыгрыши с подарками.

Для школьников фестиваль «Сила ума» стал нестандартным времяпрепровождением и хорошим поводом познакомиться с ДВГУПС. Для взрослых этот фестиваль – возможность увидеть современное техническое образование в действии и помочь своим детям сделать правильный выбор высшего учебного заведения для дальнейшего обучения.