Студенты Института военного обучения ДВГУПС приняли военную присягу

IMG 01 t12 июня в праздник «День России» 384 курсанта Института военного обучения ДВГУПС торжественно приняли военную присягу.

Институт военного обучения создан в ДВГУПС 23 октября 2009 года, который объединяет учебный военный центр (УВЦ)  и факультет военного обучения (ФВО). Факультет военного обучения осуществляет подготовку офицеров запаса из числа студентов, обучающихся в университете по основным образовательным программам высшего профессионального образования. Военная подготовка осуществляется в процессе обучения в ВУЗе в добровольном порядке на основании договора. Завершающим этапом военной подготовки являются учебный военный сбор и войсковая стажировка, в ходе которых студенты приводятся к военной присяге, получают практические навыки в освоении определенной военно-учетной специальности. Завершение обучения – государственный экзамен по военной подготовке и присвоение офицерского звания по окончании университета. Наличие офицерского звания позволяет выпускнику в наше непростое время расширить диапазон возможностей по трудоустройству. Также они весьма востребованы силовыми структурами и органами, где необходимо служащим иметь специальные звания. Проходить службу в рядах Вооруженных сил РФ выпускники могут только по собственному желанию.

На торжественном мероприятии присутствовали ректор ДВГУПС Дынькин Б.Е., генерал-лейтенант Сидоров А.А. (начальник штаба – первый заместитель командующего войсками Восточного военного округа), Размахнин А.Ю. (советник губернатора Хабаровского края), Панков М.Б. (заместитель мэра Хабаровска, председатель Комитета по управлению Железнодорожным округом администрации города), Протоирей Андрей (Зырянов) (настоятель прихода Покрова Пресвятой Богородицы), руководство университета и директора институтов вуза, а также родители, родственники, однокурсники и друзья курсантов.

В 10:00 курсанты ИВО выстроились на плацу воинской части  29420, после этого они разбились по своим взводам и отделениям и каждый зачитал текст военной присяги, после чего все торжественным маршем прошли перед гостями мероприятия. В завершение торжественной части курсантов ИВО поздравили с принятием военной присяги и «Днем России».  Силами студенческого клуба была подготовлена небольшая концертная программа. Бурными аплодисментами присутствующие встретили показательное выступление Оркестра штаба Восточного военного округа, который недавно принял участие в Первом фестивале военных оркестров стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Амурские волны». После чего курсанты смогли свободно пообщаться с родителями  и знакомыми. В завершении курсантов ждал праздничный обед.

IMG 02 t IMG 03 t IMG 04 t
IMG 05 t IMG 06 t IMG 07 t