Круглый стол

IMG_015_tВ середине июня в ДВГУПС состоялся круглый стол «Подготовка и переподготовка кадров для Топливно-энергетического комплекса – важнейший аспект развития отрасли».

 

Данное мероприятие проводилось совместно со специализированным журналом «Дальневосточный энергопотребитель» и было встречено со стороны компаний, задействованных в топливно-энергетическом комплексе Дальнего Востока, с особым интересом.

В работе круглого стола приняли участие представители энергетических компаний и предприятий, связанных с переработкой топливно-энергетических ресурсов, представители министерства образования и министерства ЖКХ края.

Тематика вопросов круглого стола была посвящена реформированию системы высшего образования в России и переходу на уровневую систему подготовки студентов.

«Каким уровнем знаний будет обладать будущий выпускник ДВГУПС?», «Каким важным компетенциям будет соответствовать его квалификационный уровень?», «Как измениться роль компаний в процессе обучения студентов энергетиков?» и многое другое интересовало представителей производства. Особому обсуждению подверглась сегодняшняя ситуация с нехваткой квалифицированных кадров в топливно-энергетическом комплексе Дальнего Востока. Представители многих компаний отмечали, что сегодня на рынке труда нет свободных инженеров-энергетиков, теплотехников, технологов, что говорит о возросшей потребности в кадрах. Поэтому опыт реализации целевой подготовки студентов в Электроэнергетическом институте ДВГУПС, которым поделились представители МЭС Востока - филиал ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», был очень интересен для участников круглого стола.

В заключении участники обменялись мнениями об уровне подготовки студентов в ДВГУПС и отметили, что вуз делает все для поддержки и постоянного совершенствования качества образовательного процесса, материально-технической базы и укрепления связей с производством.

Список компаний и организаций , принимавших участие в круглом столе:

  • ОДУ Востока - филиал ОАО «СО ЕЭС»;
  • МЭС Востока - филиал ОАО «ФСК  ЕЭС»;
  • ОАО «Дальневосточная генерирующая компания»;
  • Хабаровские электрические сети - филиал ОАО «ДРСК»;
  • «Хабаровскэнергосбыт» - филиал ОАО «ДЭК»;
  • Министерство образования и науки Хабаровского края;
  • Министерство ЖКХ Хабаровского края;
  • ОАО «Хабаровская ремонтно-монтажная компания»;
  • ОАО «Хабаровский нефтеперерабатывающий завод».
IMG_011_t IMG_012_t IMG_013_t
IMG_014_t IMG_016_t IMG_017_t
IMG_019_t IMG_020_t IMG_021_t
IMG_022_t IMG_023_t IMG_024_t
IMG_025_t IMG_027_t IMG_026_t