Министр культуры Хабаровского края посетил ДВГУПС

alt29 марта в актовом зале ДВГУПС члены университетского клуба любителей классической музыки «Ренессанс» концертом  «Музыка мятежного духа...» отметили 240-летие со дня рождения Людвига ван Бетховена. Представление посетили министр культуры Хабаровского края и руководители краевой филармонии.

Клуб «Ренессанс» существует в стенах Дальневосточного государственного университета путей сообщения уже более 10 лет. Его члены, обычные студенты и преподаватели – строители, компьютерщики, железнодорожники, любящие и понимающие классическую музыку и, как утверждают специалисты, сами неплохо владеющие музыкальными инструментами. В этот раз в программе прозвучали в основном фортепианные произведения композитора.
altСветлую юношескую сонату №20 исполнил дебютант клуба Лев Рудой, мятежно-взволнованная, страстная «Патетическая соната» №8 прозвучала в исполнении Оксаны Морозовой, студентки института экономики. Всем известная и любимая «Лунная» соната-фантазия №14 прозвучала в исполнении Александра Алексеенко, студента ИТС. Студентка естественно-научного института Вероника Литвинова исполнила русскую песню М.Глинки, дабы слушатель почувствовал широту русской музыки, которую, кстати, знал и любил сам Бетховен. Великий композитор написал 6 квартетов на темы русских народных песен по заказу русского посла князя Разумовского.
Интересной находкой программы стало введение поэтического текста Вольфганга Гете, любимого поэта Бетховена, прозвучавшего на немецком языке в исполнении студента гуманитарного института Станислава Салтанова, а студентки этого же института Татьяна Аникевич и Юлия Селедкова исполнили вокальное произведение итальянского композитора Асторги.
Так же вместе со студентами в концерте приняли участие преподаватели университета: Валентина Костанди (руководитель и создатель клуба «Ренессанс») и Тамара Куракина исполнили первую часть камерной виолончельной сонаты Бетховена, а образ героической девушки Клерхен из музыки к трагедии Гете «Эгмонт», создала Ирина Кафтанчикова.
После выступления высокие гости поблагодарили студентов за отличное исполнение, а министр даже пригласил наиболее отличившихся из них выступить на сцене краевой филармонии.

alt alt alt