ИДО ДВГУПС предлагает программу подготовки сварщиков

Институт дополнительного образования Дальневосточного государственного университета путей сообщения предлагает студентам 2-5-х курсов освоить программу подготовки/переподготовки рабочих, служащих по профессии «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом».

Восстановление промышленности, создание новых производств, строительство жилых объектов и магистральных трубопроводов невозможно без сварочных работ. Они присутствуют во всех сферах производственной деятельности человека, начиная от микроэлектроники и заканчивая космическими аппаратами.

Чтобы разобраться в этом многообразии, выбрать оптимальное сварочное оборудование и метод сваривания конкретного материала требуются глубокие знания в различных сферах науки. Без специального образования с этим не справиться.

На сегодняшний день данная специальность относится к числу наиболее востребованных в промышленности, строительстве и др. отраслях народного хозяйства. Учитывая сложившийся дефицит рабочих, данная профессия очень ценится работодателями, так как сварочные операции необходимы практически в любой производственной деятельности, а достаточного количества молодых специалистов сейчас просто нет.

Инженеру наличие знаний и навыков в области сварки позволит существенно повысить свою конкурентоспособность на рынке труда и, помимо работ по своей основной специальности, осуществлять:

  • руководство подготовкой сварочных работ при создании продукции;
  • внедрение в производство новых способов сварки сплавов;
  • контролировать соблюдение технологии при различных режимах сварки;
  • проверку соответствия расходных материалов нормам;
  • следить за соблюдением инструкций по использованию сварочных аппаратов и правил безопасного производства сварочных работ;
  • работать в лабораториях неразрушающего контроля сварных соединений.

Форма обучения: очно – заочная.

Общее количество учебных часов – 260 часов, (из них практическое обучение в учебных мастерских – 126 часов).

Срок освоения программы: 2 месяца.

Слушателям, успешно сдавшим квалификационный экзамен по программе, присваивается 2-й (3-й) квалификационный разряд по профессии рабочего «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом» и выдается свидетельство о профессии рабочего, должности служащего.

Контактная информация:

Телефон: (4212) 407-181,407-099,407-653

E-mail: ipk-dvgups@mail.ru