В Летней школе ДВГУПС завершился международный студенческий форум

Защитой проектов завершился в Летней школе ДВГУПС международный студенческий форум «Культура России в открытом мире». В форуме приняли участие студенты, представлявшие Гонконгский баптистский университет, Чжухайский институт, Университет Макао, Городской университет Гонконга, Гонконгский университет науки и техники, Гонконгский университет, Китайский университет Гонконга, Гонконгский технологический университет, Университет Цзинь Хуэй Гонконга.

Свои проекты жюри, которое возглавила директор Летней школы ДВГУПС Светлана Хан, представили 8 команд.

Команда №1 в основе своего "Культурного проекта" взяла русскую народную сказку "Царевна-лягушка". В театрализованной форме были показаны особенности русского характера.

Команда №2 "Народность" сделала сравнительный анализ свадебных традиций в России и в Китае, сделав упор на выбор праздничного наряда невесты. Интересен был и подробный анализ того, почему в России самые популярные цвета красный и черный.

Команда №3 "Музыка" поведала о русских национальных песнях, танцах, музыкальных инструментах. Студенты очень точно подметили, что в любой стране язык танца - универсальный и понятный всем. В качестве доказательства они сами станцевали под известную русскую народную песню "Калинка-малинка".

Сложную задачу перед собой поставила команда №4: ее участники сравнили архитектурные образы двух стран. При этом в качестве примера нюансов русской архитектуры ребята привели здания Хабаровска, построенные в начале ХХ века.

Почти исследовательскую работу провели участники команды №5: им досталась нелегкая работа по сопоставлению традиций русской и китайской кухонь. При этом из русских блюд упор был сделан на два блюда, с которыми китайские студенты познакомились именно в Летней школе ДВГУПС: на вареники и борщ. Борщу даже посвятили отдельную диаграмму его развития в России. Члены жюри эту презентацию назвали самой вкусной.

А вот самой веселой была признана презентация команды №6: они посвятили ее... канадскому и русскому хоккею. При рассказе об особенностях этих видов спорта даже использовали настоящие клюшки, шайбу и плетеный мяч, и показали небольшой эпизод хоккейного матча на паркете читального зала Научно-технической библиотеки ДВГУПС. А вот форму хоккеистов они сами мастерски нарисовали.

Команда №7 "Русская игрушка" подробно рассказала историю матрёшки. Команда №8 - о русском искусстве, очень грамотно поделив историю на периоды дореволюционной живописи и живописи советского периода. Бурными аплодисментами была встречена театрализованная сценка, поставленная по мотивам картины "Бурлаки на Волге".

Жюри нелегко было выбрать лучших из лучших. Но конкурс есть конкурс! В итоге места распределились так:

3-е место - "Музыка"

2-е место - "Русская кухня"

1-е место - "Хоккей".