Делегация ДВГУПС посетила Таджикистан

Делегация ДВГУПС во главе с ректором университета Юрием Давыдовым посетила Республику Таджикистан с деловым визитом.

В ходе визита состоялись встречи с заместителем Министра образования Республики Таджикистан Рахматулло Мирбобоевым (было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Республики и ДВГУПС), с директором «Центра международных программ» Министерства образования и науки Республики Таджикистан – партнером ДВГУПС, Исматулло Рахматуллоевичем Шодиевым, с руководителем Представительства Россотрудничества в Таджикистане Вождаевым М.В., с ректором Таджикского Технического университета им. академика М.С. Осими Хайдаром Одинаевым (было подписано соглашение о сотрудничестве). Также было подписано соглашение о сотрудничестве с Российско-таджикским (Славянским) университетом.

Кроме этого, ДВГУПС принял участие в Восьмой международной выставке-ярмарке "Российское образование. Душанбе-2019». Выставка проходила в стенах Российско-Таджикского (Славянского) университета. В торжественной церемонии открытия приняли участие: министр образования Республики Таджикистан Саид Нуриддин Саид, заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Игорь Лякин-Фролов, начальник Управления науки и просвещения Президентского исполнительного аппарата Республики Таджикистан Лутфия Абдухоликзода, первый заместитель министра образования и науки Республики Таджикистан Рахматулло Мирбобоев, руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Михаил Вождаев, представители 53 российских вузов и руководители филиалов российских вузов в Душанбе, руководство РТСУ, ректоры душанбинских высших учебных заведений.

В первый день работы выставку-ярмарку посетило около двух тысяч выпускников душанбинских школ, лицеев, гимназий столицы и районов республиканского подчинения, студентов, преподавателей и родителей учащихся, что свидетельствует о высокой степени заинтересованности абитуриентов из Таджикистана в получении российского образования.