Достойная смена

В Хабаровске прошли мероприятия в рамках корпоративного социального проекта для старшеклассников – детей железнодорожников – «Наша смена». Мероприятие, организованное на партнёрских началах ОАО «РЖД» и РОСПРОФЖЕЛ, собрало около 80 участников, родители которых работают на Восточно-Сибирской, Забайкальской и Дальневосточной железных дорогах. 

Для ребят были подготовлены обширные экскурсионная и развивающая программы. Старшеклассники посетили Хабаровский техникум железнодорожного транспорта, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, где прошли профориентационный спецкурс «Кейс выпускника», тестирование «Осознанный выбор», помогающее определиться с будущей профессией. 

В санатории-профилактории «Железнодорожник», где ребята проживали в дни проведения проекта, для них были организованы командные игры на повышение аналитических способностей. 

Третий день пребывания в Хабаровске старшеклассникам запомнился посещением инновационных железнодорожных объектов: станции Хабаровск-2, учебного центра профессиональных квалификаций и Центра оценки и мониторинга персонала и молодёжной политики. 

Во второй половине дня в управлении ДВЖД состоялась встреча участников проекта с начальником Дальневосточной железной дороги Николаем Маклыгиным, председателем ДОРПРОФЖЕЛ ДВЖД Виталием Бабиём, с молодыми руководителями магистрали и руководством ДВГУПС. 
Авторы лучших проектов, посвященных истории дороги и железнодорожным династиям, получили уникальную возможность презентовать свои работы начальнику Дальневосточной магистрали. Все выступления ребят получили высокую оценку Николая Маклыгина. 

В ходе телемоста с участием руководства ОАО «РЖД», РОСПРОФЖЕЛ и участников «Нашей смены» с других дорог старшеклассники смогли задать руководителям компании и профсоюза волнующие их вопросы. 
Завершились мероприятия в управлении Дальневосточной магистрали объявлением победителя итогового тестирования «Единый железнодорожный экзамен», которым стал Илья Пресняков. Наградой для него стала путёвка в лагерь «Артек». 

На следующий день ребята приняли участие в спортивно-соревновательной программе «Игры победителей» и посетили Музей Амурского моста. Завершающим аккордом «Нашей смены» стал прошедший в торжественной обстановке «выпускной бал».