Проект «ERASMUS» стартовал

Ректор ДВГУПС Давыдов Ю.А., директор ЭЛЭИ Пинчуков П.С. и заведующая кафедрой «Организация перевозок и безопасность на транспорте» Каликина Т.Н. посетили мероприятия организованные в Польше, Испании и Германии. Все мероприятия были посвящены началу реализации проекта ERASMUS.

Участниками проекта стали:

  • Technical University of Dresden (Германия);
  • UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE MADRID (Испания);
  • University of Economics in Katowice (Польша);
  • Петербургский государственный университет путей сообщения императора Александра I;
  • Уральский государственный университет путей сообщения;
  • Дальневосточный государственный университет путей сообщения;
  • Южно-Казахстанский государственный университет (Казахстан);
  • Казахстанская академия транспорта и коммуникаций имени М. Тынышпаева (Казахстан);
  • Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (Казахстан).

Целью проекта является содействие передаче знаний в области железнодорожного транспорта, в частности для высокоскоростных железных дорог, для участвующих казахстанских и российских университетов.

Главной задачей для всех участников является создание совместной магистерской программы «Economics, EcologyandInfrastructureatHigh-SpeedRailways (EEIHSR) (Экономика, экология и инфраструктура на высокоскоростных железных дорогах)».

Двуязычная (русская и английская) магистерская программа EEIHSR будет разработана так, чтобы соответствовать критериям Болонской системы. Это совместный проект европейских, казахских и российских университетов.

Проект будет включать в себя занятия в технических лабораториях, технические экскурсии и презентации специалистов / коллоквиумы. После успешного завершения программы студенты будут получать двойную степень магистра (базового вуза и Технического университета Дрездена), благодаря которой их компетенция будет повышена до международного европейского уровня.

Идея запуска данной магистерской программы поддерживается ведущей железнодорожной отраслью Германии (немецкая инициатива: DeutscheBahn, Siemens, Vossloh и Strabag), а также PAO Ленгипротранс из России, Инженерным центром АО «КазАТК» и Филиалом РГП «Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан».

Часть гранта, выделяемого для ДВГУПС, предназначена для создания лаборатории с использованием виртуальных обучающих систем. Проектом определено, что создание лаборатории будет происходить под патронажем профессоров из UNIVERSIDADPOLITÉCNICADEMADRID, имеющих опыт в данной области, в т.ч. с использованием технологий компании «Patentes Talgo S.L.».