Встреча в Музее истории ДВГУПС

В Музее истории ДВГУПС прошла встреча с доцентом кафедры «Железнодорожный путь» Института транспортного строительства ДВГУПС Александром Сергеевичем Катен-Ярцевым. Встреча была приурочена ко Дню моряка-подводника. На встрече присутствовали студенты Института военного обучения ДВГУПС.

Александр Сергеевич рассказал собравшимся о своем жизненном пути, основных научных трудах, о своей работе в различных частях страны и многом другом. В заключение встречи Александр Сергеевич Катен-Ярцев ответил на вопросы слушателей.

Александр Сергеевич Катен-Ярцев – выпускник факультета «Строительство железных дорог» Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта 1963 года. В 1964 году начал работать инженером в научно-исследовательской лаборатории «Основания и фундаменты» ХабИИЖТ. Проводил натурные исследования Амурского подводного тоннеля в середине 1960-х, в 1971 году по результатам проведенных работ защитил кандидатскую диссертацию.

В дальнейшем работал в области сейсмостойкого строительства в Крыму, изучал сейсмоакустические явления в Тихом океане в качестве гидронавта исследователя, физика-акустика. Работал в КрымНИИпроект, член украинской секции Межведомственного совета по сейсмологии при президиуме Академии наук СССР. С 2002 года работает в ДВГУПС.

В 1996 году Александр Сергеевич Катен-Ярцев награжден медалью «300 лет Российскому флоту».