Геннадию Васильевичу Завгороднему - 80 лет!

29 января 80-летний юбилей отметил ветеран кафедры «Транспортно-технологические комплексы» Института тяги и подвижного состава ДВГУПС, кандидат технических наук, доцент Геннадий Васильевич Завгородний.

После окончания Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта по специальности «Тепловозы и тепловозное хозяйство» в 1961 году Геннадий Васильевич был по распределению направлен молодым специалистом в проектно-констркуторско-технологическое бюро путевых машин, где работал конструктором, старшим конструктором и руководителем группы.

С 1 сентября 1969 года поступил в очную аспирантуру, кандидатскую диссертацию защитил в феврале 1972 года. До октября 1974 года работал на кафедре «Путь и путевое хозяйство» ХабИИЖТа, затем перешёл на созданную кафедру «Строительные и путевые машины», в начале – старшим преподавателем, затем – доцентом. Ученое звание доцента по кафедре «Строительные и путевые машины» присвоено в 1976 году.

Геннадий Васильевич – один из ведущих специалистов в области механизации и автоматизации путевых работ, один из авторов создания и внедрения поточных линий для сборки рельсовых звеньев на производственных базах ПМС. Принимал участие в научно-исследовательской и опытно-конструкторской работе по совершенствованию путевой техники, активно выступал с лекциями среди работников железнодорожного транспорта и в институте повышения квалификации ДВГУПС.

За долгие годы своей трудовой деятельности Геннадий Васильевич неоднократно поощрялся награждался администрацией университета и МПС, награждался почётными грамотами от ДВЖД, был удостоен почётного звания «Отличник высшей школы».

Выражаем глубокую признательность Геннадию Васильевичу за нелегкий многолетний труд в обучении молодых специалистов и развитие железнодорожного транспорта России и стран СНГ.