Студентка ДВГУПС приняла участие во Всероссийской олимпиаде

Студентка 942 группы Естественнонаучного института ДВГУПС Виктория Абрамсон приняла участие во Всероссийской олимпиаде «Я – профессионал». «Я – профессионал» – масштабная олимпиада, приводящаяся по множеству различных дисциплин для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также для недавних выпускников вузов.

Задания подготавливают эксперты из крупнейших учебных заведений и именитых компаний России.

Любой желающий мог зарегистрироваться и пройти онлайн-состязания по интересующим направлениям. Студенты, показавшие хороший результат, были приглашены на заключительный этап, который проводится очно на площадках, определенных вузами-организаторами.

Одним из первых направлений, по которому был проведен заключительный этап (и первое для участников из ДВГУПС) была математика. Дата проведения состязания пришлось на 27 января 2019 года. Вузом-организатором данного направления олимпиады является МФТИ, который подготовил следующие площадки для участия: Долгопрудный (МФТИ), Санкт-Петербург (СПбГУ), Екатеринбург (УРФУ), Владивосток (ДВФУ), Казань (КФУ), Ростов-на-Дону (ЮФУ), Томск (ТГУ).

Наш университет поехала представлять в ДВФУ студентка 942 группы – Виктория Абрамсон, постоянная участница и призёр разных олимпиад по математике. Вот что она рассказала:

- Длительность олимпиады - 4 часа. По всей стране она началась в 10:00 утра по московскому времени, и только во Владивостоке, в качестве исключения, в 9:00 часов (по местному времени это 16:00). Проведение олимпиады было организовано со всей полагающейся строгостью. Никакие электронные устройства брать с собой было нельзя (представитель МФТИ проверил всех участников олимпиады металлодетектором). Перед началом состязания были зачитаны правила участия: что можно делать, а что нельзя, когда можно выходить, как использовать розданные бланки. Конверты с заданиями были вскрыли при нас, нам раздали варианты и записали время начала на доске. Заданий было много, и все они были составлены таким образом, что каждый участник мог проявить себя в том, что у него лучше всего получается – в теории вероятностей, дифференциальных уравнениях, теории чисел или других разделах математики. В конце олимпиады была организована экскурсия как для местных, так и для иногородних участников олимпиады в центр города с острова Русского.