Круглый стол «Конституционные механизмы защиты прав» в ДВГУПС

В университете на кафедре «Гражданское, предпринимательское и транспортное право» Социально-гуманитарного института ДВГУПС, в цикле мероприятий Юридической недели, посвященных 25-летию Конституции РФ, прошел круглый стол «Конституционные механизмы защиты прав». В мероприятии приняли участие студенты, обучающиеся по направлению 40.03.01, 40.04.01 – "Юриспруденция"; специальности 38.05.02 – "Таможенное дело" и приглашенные специалисты.

С приветственными словами обратилась заведующая кафедрой «Гражданское, предпринимательское и транспортное право» Ирина Филянина.

Старший помощник Дальневосточного транспортного прокурора, младший советник юстиции Елена Ерёмина обозначила в своем выступлении основные правила работы прокуратуры с поступающими жалобы по поводу нарушений конституционных прав граждан.

Далее предметом разговора стала статья 51 Конституции РФ, с комментариями по применению которой выступила старший помощник Хабаровского транспортного прокурора Оксана Жиляева.

Конституция РФ содержит главу 8, нормы которой регулируют реализацию местного самоуправления, и анализу которой на примере деятельности органов городского округа посвятила свой доклад специалист администрации Уссурийского городского округа Анастасия Мыгрина.

Студенческая аудитория, активно задававшая вопросы гостям круглого стола, также приняла участие в обсуждении. Студент 724 группы Ярослав Попов, исследовав главу 2 Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина», обозначил имеющиеся у нас права, свободы, обязанности и гарантии, предоставляемые нам государством для их реализации.

Студент 723 группы Георгий Волк в своем выступлении ответил на главный вопрос для каждого: "Почему я должен знать Конституцию РФ, даже если я не юрист".

Представитель специальности "Таможенное дело" - студентка группы 726 Татьяна Федорова, проанализировав и сравнив первую в мире конституцию – Конституцию США и ныне действующую Конституцию Российской Федерации, продемонстрировала сходные и отличительные особенности этих двух Основных законов двух сильнейших мировых держав.

Вопросы, затронутые в выступлениях как представителей юридической практики, как и студенческого сообщества, вызвали неподдельный интерес и еще раз напомнили, что Конституция РФ, являясь правовым паспортом государства, закладывает основы для реальной защиты прав каждого из нас.