В ДВГУПС проходит Всероссийская конференция

В Дальневосточном государственном университете путей сообщения проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-педагогические технологии в социализации будущего профессионала». Конференция проходит под протекцией Росжелдора.

На открытии с приветственными словами к собравшимся обратились первый проректор ДВГУПС Андрей Ганус, проректор по воспитательной работе и работе со студентами ДВГУПС Юлия Тюрина и руководитель Дальневосточного управления территориального управления Росжелдор Александр Синкин.

В своей речи Александр Георгиевич Синкин подчеркнул особую важность конференции:

- В рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годов» Федеральное агентство железнодорожного транспорта поручило ДВГУПС проведение 3-годичного социологического исследования. Это исследование по теме: «Влияние патриотического воспитания на становление специалистов транспортной отрасли» охватило все университеты путей сообщения России. Первый этап исследования завершен, его результаты будут рассмотрены на данной конференции, которая станет площадкой для обсуждения важнейших вопросов развития системы патриотического воспитания в высшей школе, анализа эффективности реализации мероприятий по данному направлению. Те важные моменты, которые вы будете рассматривать на конференции, станут частью программы Министерства транспорта РФ, разрабатывающего новое видение и показатели молодежной политики в транспортных университетах России. Уже известно, что в апреле 2019 года состоится расширенное совещание транспортных вузов в Екатеринбурге, где будут приняты показатели реализации молодежной политики в транспортных вузах России. Что особо важно, данные показатели войдут в основу федеральных и профильных программ Росжелдора.

В первый день работы конференции на стратегической секции спикерами выступили Александр Синкин (руководитель Дальневосточного управления территориального управления Росжелдор), Евгений Спасский (доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой «Философия, социология и право» ДВГУПС), Екатерина Луценко (кандидат социологических наук, доцент, директор Центра социологических исследований ФГБОУ ВО ПГУ имени Шолом-Алейхема (г. Биробиджан)) Инны Хопта (начальник Управления по делам молодежи и социальным вопросам администрации города Хабаровска) и другие.

Также в рамках конференции работают экспертная платформа «Университет будущего» (открытый диалог), интерактивная площадка «Диалог экспертов», коллаборация «Медиа и интернет-технологии в воспитательном пространстве вуза», коллаборация «Патриотическое воспитание в становлении специалистов транспортной отрасли», коллаборация «Формы конструктивной самоорганизации студенчества. Наставничество как эффективная технология формирования социокультурных и профессиональных компетенций».

В работе конференции принимают участие Советы студенческого самоуправления учебных подразделений ДВГУПС, заместители директоров по воспитательной работе учебных подразделений ДВГУПС.

Среди участников экспертной платформы конференции и интерактивной площадки представители профессорско-преподавательского состава и структурных подразделений по воспитательной работе других вузов: ФГБОУ ВО «УрГУПС» (г. Екатеринбург), ФГБОУ ВО «ИрГУПС» (г. Иркутск), «Российский университет транспорта (МИИТ)» (г. Москва), ФГБОУ ВО «РГУПС (г. Ростов-на-Дону), ФГБОУ ВО «СамГУПС» (г. Самара), а также ФГБОУ ВО «АмГПГУ» (г. Комсомольск-на-Амуре), ФГБОУ ВО «АМГУ» (г. Благовещенск), ФГБОУ ВО «ПГУ имени Шолом-Алейхема» (г.Биробиджан), ФГБОУ ВО «СахГУ» (г. Южно-Сахалинск), ФГАУ ВО «СВФУ имени М.К. Амосова» (г. Якутск), ХИИК - филиал ФГБО УВО СИБГУТИ (г.Хабаровск), ФГБО УВО ТОГУ (г. Хабаровск), ДВЮИ МВД России (г .Хабаровск).

Конференция продлится в течение двух дней.