Неделя права в ДВГУПС

Второй год в канун профессионального праздника День юриста кафедрой «Уголовно-правовые дисциплины» в университете проводится Неделя права. При поддержке Дальневосточной транспортной прокуратуры был проведен конкурс стенгазет, в котором приняли участие не только студенты Социально-гуманитарного института, но также Института экономики, Института управления, автоматизации и телекоммуникаций и Института транспортного строительства.

На стенах около аудиторий кафедры было размещено 10 стенгазет различного правового содержания.

В рамках Недели права был организован конкурс эссе на тему «Право и семейные ценности». Студенты весьма небезразлично подошли к выполнению задания, проявив свои творческие способности. В конкурсе участвовало более 100 работ, что подчеркивает актуальность данной темы. Лучшей в этом конкурсе была признана работа студента 735 группы Александра Мешика.

В рамках Недели права прошел 1 тур 77-й студенческой научно-практической конференции (секция «Уголовно-правовые дисциплины»). Отрадно, что среди участников и победителей – студенты не только юридического направления подготовки, но и представители технических специальностей. Так, студент 251 группы Григорий Мамыкин разделил 1 место со студенткой специальности Юриспруденция Анной Каменцевой.

В рамках Недели права были проведены встречи студентов с представителями правоохранительных органов. Помощник Дальневосточного транспортного прокурора Кутепов М.С. провел информационную встречу со студентами 5 курса «Таможенное дело» на тему «Противодействие коррупции в таможенных органах». Сотрудник уголовного розыска (в отставке) Щербаков Д.О. рассказал студентам ИУАТ (гр.221-224) о сущности и особенностях привлечения к уголовной ответственности. Студенты 1 курса направления подготовки Юриспруденция в рамках дисциплины Введение в профессию познакомились с бывшим руководителем Отдела по борьбе с бандитизмом Романовым Н.А.

Неделя права была ознаменована проведением предметных олимпиад по дисциплинам Административное право и Уголовный процесс. Студенты творчески подошли к выполнению заданий и по итогам были награждены дипломами и почетными грамотами.

Всего по итогам Недели права было награждено более 30 студентов.

Приглашаем всех желающих в следующем учебном году принять участие в нашем мероприятии!