«Великие имена России»: проголосуй за имя аэропорта

В России стартовало финальное голосование конкурса «Великие имена России» - масштабного проекта присвоения имен выдающихся соотечественников главным аэропортам субъектов РФ.

В ходе голосования россияне могут выбрать имена для 47 аэропортов страны. Все имена-претенденты, которые прошли в финальный этап, были определены по итогам социологических опросов. Всего было опрошено около 38 тыс. россиян. Теперь, с 12 до 30 ноября, каждый житель России может проголосовать за новое название аэропорта по принципу «один голос — один аэропорт — одно имя».

В шорт-лист финалистов по каждому из 47 аэропортов попали по три имени. По девяти аэропортам экспертный совет оставил четверку, поскольку претенденты, занявшие 3-е и 4-е места, набрали одинаковое число голосов. Финальный список имен можно посмотреть на сайте «Великие имена России».

Как можно проголосовать?

Проголосовать можно несколькими способами:

— на сайте ВеликиеИмена.рф

— через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники»

— с помощью телефона «горячей линии» 8-800-707-93-17

— методом анкетирования (на борту самолета, на ж/д вокзалах, в аэропортах на постах «Волонтеров Победы»)

— в специальных выпусках газет «Аргументы и факты» (выпуски от 21 и 28 ноября) и «Комсомольская правда» (выпуски от 16, 20 и 22 ноября). Анкету необходимо вырезать и заполнить, отметив одно из представленных имен-претендентов по выбранному аэропорту России, и отправить почтой на адрес Общественной палаты Российской Федерации: 125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д. 7, стр. 1. 

Данные о голосовании обновляются на сайте ВеликиеИмена.рф ежедневно, как правило, не позднее 12:00.

Когда объявят окончательные названия?

Итоговые результаты будут озвучены 5 декабря 2018 года.

Имена, которые в итоге выберут россияне, дополнят официальные наименования 47  российских аэропортов международного и федерального значения с совокупным пассажиропотоком более 170 миллионов человек.

Конкурс стартовал 11 октября и продлится до 30 ноября 2018 года.

Имена-претенденты для названия аэропорта г.Хабаровска

1. Граф Никола́й Никола́евич Муравьёв-Аму́рский (1809-1881) — российский государственный деятель, с 1847 по 1861 год служил генерал-губернатором Восточной Сибири. В истории расширения российских владений в Сибири Муравьёв-Амурский сыграл видную роль: ему принадлежит почин в возвращении Амура, уступленного Китаю в 1689 году. Основатель Хабаровска и Владивостока.

 16 мая 1858 года Муравьёв заключил с Китаем Айгунский трактат, по которому Амур до самого устья стал границей России с Китаем. Муравьёв получил за заключение этого договора титул графа Амурского и чин генерала от инфантерии.

Имея в виду главное возражение противников занятия Амура - отсутствие постоянного войска для защиты области от вторжения китайцев - Муравьёв-Амурский в 1849 году подал Николаю I проект создания Амурского казачьего войска. Проект был одобрен, и в 1858 из переселенных казаков разных войск, в том числе забайкальцев, было создано Амурское казачье войско.

2. Генна́дий Ива́нович Невельско́й (1813-1876) – российский адмирал (1874 год), исследователь Дальнего Востока, основатель города Николаевска-на-Амуре. Доказал, что устье Амура доступно для входа морских судов и что Сахалин - остров.

Невельской и его подчинённые осуществили детальное исследование берегов устья Амура, Амурского лимана и Татарского пролива, а также континентальных частей Амурского и Уссурийского края и острова Сахалин. При этом капитан 1 ранга, а с 26 августа 1854 года контр-адмирал Невельской от имени императора устанавливал власть России в дальневосточных территориях.

3. Ерофей Павлович Хабаров (1603-1671) –  русский землепроходец; продолжатель дела Еналея Бахтеярова и Василия Пояркова по освоению Приамурья.

В 1649-1653 гг. совершил поход с отрядом по Амуру от впадения в него р.Урки до низовий, в результате которого приамурское коренное население приняло русское подданство. Хабаров составил «Чертеж реке Амуру». Именем Хабарова названы основанные в 1858 военный пост Хабаровка (с 1893 —Хабаровск) и поселок и ж.-д. станция Ерофей Павлович (1909).

Проголосовать ВеликиеИмена.рф